Четкая концепция развития республики: эксперт о послании президента Южной Осетии

© SputnikПослание президента Южной Осетии Алана Гаглоева парламенту и народу республики
Послание президента Южной Осетии Алана Гаглоева парламенту и народу республики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 мая – Sputnik. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев в своем послании, адресованном народу и парламенту республики, четко обозначал все проблемы, существующие в стране. Это говорит о том, что у руководства республики есть хорошо структурированная концепция, которая будет определять дальнейшее развитие югоосетинского государства. Об этом Sputnik сказал завотделом социально-экономических исследований ЮОНИИ имени З.Н. Ванеева Вячеслав Джабиев.

"Все проблемы были четко обозначены и подчеркнуты Гаглоевым. Глава нашего государства в своем послании дал конкретные поручения, которые будут направлены на развитие всех сфер экономики страны", – сказал Джабиев.

© Sputnik / Natalia AiriyanВячеслав Джабиев
Вячеслав Джабиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2023
Вячеслав Джабиев

Газификация

Ученый отметил, что наличие задолженности у Южной Осетии по газу и электроэнергии перед Россией не повлияет на газификацию районов республики.
"Думаю, это никак не повлияет на газификацию. Россия дала нам свои гарантии, которые она до сих пор выполняет на все 100%. Поэтому, на мой взгляд, наличие задолженности перед Москвой никак не скажется на газификации нашей республики", – подчеркнул он.

Филиалы "БТК-4"

По мнению Джабиева, открытие филиалов цхинвальской швейной фабрики "БТК-4" в районах республики будет иметь большую значимость для всего государства.
"В первую очередь, это решение поможет дать рабочие места не только столице, но и районам республики. Открытие филиалов "БТК-4" крайне необходимо, так как нам нужно остановить отток нашего населения. Поэтому, на мой взгляд, подобная мера даст сильный положительный социальный эффект – появятся дополнительные рабочие места, а также замедлится отток населения из районов страны", – пояснил сотрудник ЮОНИИ.
Какие темы затронул президент Гаглоев в своем первом послании - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2023
Какие темы затронул президент Гаглоев в своем первом послании

Иностранные инвестиции

Как отметил Джабиев, участие Гаглоева в различных международных форумах свидетельствует о том, что вопрос привлечения иностранных инвестиций в Южную Осетию высоко стоит на повестке дня.

"Президент своим примером показал, насколько он сам заинтересован в привлечении инвестиций в республику. Глава государства принимает непосредственное участие в различных международных форумах и встречах, заключает соглашения. Работа в этом направлении ведется. Ее плоды можно будет увидеть уже в следующем году", – сказал он.

Ученый добавил, что одним из способов привлечения в республику инвестиций является поддержка тех инвесторов, которые уже зашли на югоосетинский рынок.
"Пример уже работающих в республике инвесторов – главный показатель того, что наше государство может предоставить инвесторам крепкие гарантии. Поэтому поддержка уже существующих инвесторов с целью привлечения дополнительных и должна стать основной работой, которую необходимо проделать", – пояснил он.

Туризм

Говоря о будущем туристической отрасли в Южной Осетии, Джабиев подчеркнул, несмотря на то, что за последние годы в этом направлении был достигнут значительный прогресс, необходимо наращивать усилия с тем, чтобы создать привлекательный туристический бренд республики.
"Необходимо делать первичные вложения. Нужно вкладываться в развитие инфраструктуры. Мы можем сделать хороший туристический бренд. В условиях санкций, когда многократно возрос спрос на внутрироссийский туризм, у нашей республики есть огромные шансы, чтобы возродить эту отрасль", – отметил он.
Самые яркие цитаты из первого послания Алана Гаглоева к народу и парламенту  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2023
Самые яркие цитаты из первого послания Алана Гаглоева к народу и парламенту

Сельское хозяйство

Ученый считает, что основной мерой, способствующей развитию сельского хозяйства Южной Осетии, должна стать выдача земель тем фермерам, которые действительно будут их обрабатывать.

"Многие земли в нашей республике должным образом не обрабатываются. Поэтому необходимо провести земельную реформу, в частности, создать земельный кадастр. Кроме того, те земли, которые не обрабатываются в течение некоторого времени, необходимо изымать и перераспределять между теми арендаторами, которые готовы работать и использовать эту землю во благо республики", – пояснил он.

Джабиев выразил надежду, что работа, начатая президентом республики, будет доведена до конца.
Лента новостей
0