Эрдоган заходит на третий срок: итоги выборов-2023 в Турции

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВсеобщие выборы в Турции
Всеобщие выборы в Турции - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 мая – Sputnik, Олег Джагаев. В Турции 28 мая прошел второй тур президентских выборов, по результатам которых пост главы государства сохранил действующий руководитель страны Реджеп Тайип Эрдоган. О том, что значит победа Эрдогана для самой Турции, а также для отношений Москвы и Анкары, читайте в материале Sputnik.
Поздно вечером в воскресенье высший избирательный совет Турции объявил о победе Эрдогана во втором туре выборов. Ему удалось набрать более 52% голосов избирателей, у его соперника – Кемаля Кылычдароглу – около 48%.
Баннер с портретом действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2023
Эрдоган изменил Турцию. И сохранил власть
Нельзя не отметить, что немаловажным фактором в победе Эрдогана на выборах стало решение Синана Огана – еще одного кандидата на президентский пост в Турции, набравшего в первом туре выборов около 5%.
Несмотря на ожидания экспертов, оппозиция сразу же признала свое поражение на выборах. Несколько оппозиционных лидеров поздравили Эрдогана с победой, отметив, что результаты голосования являются справедливыми.
Эрдоган принимал поздравления не только от противников внутри страны, но и своих коллег по президентскому цеху. В частности, поздравительные телеграммы в адрес турецкого президента направили президент России Владимир Путин, руководитель Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян.
По мнению тюрколога, автора канала "Турция – это" Ивана Стародубцева, победа на президентских выборах далась Эрдогану очень тяжело.

"Возможно, эта самая трудная победа в карьере действующего турецкого президента. Несмотря на факторы очень сложной экономической ситуации в стране, консолидации оппозиции и масштабного давления со стороны Запада, Эрдогану удалось одержать верх. Он получил возможность стать очень серьезным политическим тяжеловесом не только внутри Турции, но и за ее пределами", – сказал он.

Говоря о том, что означает победа Эрдогана для будущего Турции, следует ожидать масштабных изменений в стране. Именно такие обещания Эрдоган давал во время своей предвыборной кампании. Учитывая тяжелую ситуацию в экономике Турции, стране необходимы иностранные финансовые вливания. Можно ожидать, что с этой целью Эрдоган будет вести переговоры как с Россией, так и с Западом.
Что касается развития российско-турецких отношений, следует отметить, что вопрос сотрудничества Москвы и Анкары носит принципиальный характер для обеих сторон. В 2022 году товарооборот между двумя странами составил 62 млрд долларов.
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева). Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.05.2023
Путин поздравил Эрдогана с переизбранием на пост президента
Как отметил Стародубцев, Россия является важным политическим и экономическим партнером для Турции.
"Если судить по поздравительной телеграмме Путина, адресованной Эрдогану, первоочередное значение для отношений двух стран в ближнесрочной перспективе должно стать заключение договоренностей по газовому хабу. Кроме того, важным станет реализация всех ранее запущенных инициатив, в частности, АЭС "Аккую", – пояснил он.
Наращивание давления Запада на Турцию и Эрдогана лично также может иметь определяющее значение для российско-турецких отношений. Агрессивная политика Запада выльется в то, что Анкара будет больше смотреть в сторону Москвы, и это, в свою очередь, приведет к увеличению совместных российско-турецких проектов и инициатив.
Лента новостей
0