День славянской письменности и культуры отметили в ЮОГУ

© Sputnik / Natalia AiriyanЮОГУ
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 мая – Sputnik, Фатима Плиева. В Юго-Осетинском государственном университете им. А. Тибилова во вторник отметили День славянской письменности и культуры. В мероприятии приняли участие полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, глава представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов, а также педагоги и студенты вуза.
В рамках мероприятия были вручены благодарственные письма организаторам "Диктанта Победы", прозвучали поздравления с праздником славянской письменности и в честь десятилетнего юбилея журнала "Русское слово в Южной Осетии".
Руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов поблагодарил организаторов мероприятия и вручил благодарственные письма с подарками сотрудникам ЮОГУ Залине Тедеевой, Джульетте Остаевой, Алене Котаевой, Элине Ганоевой, Алле Санакоевой и Дзерассе Кусраевой.
Он также отметил, что в этом году через Россотрудничество на разные курсы и мероприятия из Южной Осетии поедут около 50 представителей молодежи.

"Ковидные времена позади. Мы возобновляем ознакомительные поездки в Россию. В этом году через Россотрудничество по разным программам планируем направить около 50 представителей молодежи Южной Осетии в возрасте от 14 до 35 лет. Они посетят такие места, как Санкт-Петербург, Крым, Москва, Екатеринбург и даже Чукотку", – сказал Скворцов.

В ходе мероприятия презентовали 22-й номер журнала "Русское слово в Южной Осетии". Изданию в этом году исполняется десять лет. Номер вышел при финансовой поддержке президента Южной Осетии Алана Гаглоева. На страницах издания – поздравления от первых лиц государства и руководителей посольств и коллег из России. В журнале печатаются материалы учителей школ и университета, свои силы пробуют студенты не только в публицистике, но и поэзии.
© Sputnik / Анна СанакоеваДень славянской письменности и культуры в ЮОГУ
День славянской письменности и культуры в ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2023
День славянской письменности и культуры в ЮОГУ
В ходе праздничного мероприятия, посвященного Дню славянской письменности и культуры, чествовали и победителей диктанта "Год русского языка в СНГ".

"Приняли участие около 100 студентов со всех факультетов университета, мы хотели охватить все учебное заведение. Сегодня мы награждаем победителей диктанта", – отметила в своем выступлении преподаватель ЮОГУ, редактор журнала "Русское слово в Южной Осетии" Залина Тедеева.

Грамоты вручили Алисе Плиевой, Диане Кокоевой, Анне Пантелеевой, Вильене Хугаевой, Диане Плиевой, Ксении Дьяченко, Виктории Бетеевой, Аманде Котаевой, Анастасии Тасоевой, Фатиме Тедеевой и Никите Кузьменко.
Организаторами мероприятия выступили ЮОГУ, Ассоциация преподавателей русского языка и литературы, представительство Россотрудничества в Южной Осетии и Центр фонда "Русский мир" при ЮОГУ.
© Sputnik / Анна СанакоеваДень славянской письменности и культуры в ЮОГУ
День славянской письменности и культуры в ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2023
День славянской письменности и культуры в ЮОГУ
Лента новостей
0