"Давно надо было сделать": Гобозов об избрании органов местной власти в Южной Осетии

© Sputnik / Natalia AiriyanВячеслав Гобозов
Вячеслав Гобозов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 мая – Sputnik, Диана Козаева. Избрание органов местной власти в Южной Осетии необходимо, поскольку это заложено в Конституции страны, заявил госсоветник президента Вячеслав Гобозов.
В своем послании к народу и парламенту президент Алан Гаглоев сообщил о планах проработки вопросов восстановления системы органов местного самоуправления и представительных органов в районах республики и городе Цхинвал. Эта тема также была затронута в ходе круглого стола, который прошел во вторник на ГТРК "Ир".

"Избрание органов местной власти необходимо, потому что это заложено в Конституции. Более того, там же заложен механизм назначения глав администраций. Он в императивном порядке предусматривает наличие представительных органов власти и их согласие на назначение того или иного руководителя. Поэтому даже с точки зрения исполнения Конституции, это давно надо было сделать. И то, что к этому приступили сейчас – это не достижение, а, к сожалению, недоработка государства", – считает Гобозов.

© Диана КозаеваПослание президента Алана Гаглоева народу и парламенту стали главной темой круглого стола, который прошел во вторник в студии ГТРК "Ир"
Послание президента Алана Гаглоева народу и парламенту стали главной темой круглого стола, который прошел во вторник в студии ГТРК Ир  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2023
Послание президента Алана Гаглоева народу и парламенту стали главной темой круглого стола, который прошел во вторник в студии ГТРК "Ир"
По его словам, он часто слышит такие высказывания, что этот процесс может ослабить центральную власть или привести к какому-то противостоянию между центральной и местной властями. Однако, полагает он, на самом деле, наличие выборных представительных органов местной власти, в первую очередь, необходимо власти центральной, особенно в условиях, когда в Южной Осетии нет не то что развитой, вообще никакой социологической службы, которая позволяла бы замерять температуру общественных процессов.

"Поэтому в какой-то степени местные выборы в этой ситуации являются тем процессом, который вовремя может выявлять тенденции, в том числе негативного характера, а значит, давать центральной власти время и возможность исправить эти тенденции и не доводить их до полноценного кризиса", – отметил госсоветник.

Послание президента Южной Осетии Алана Гаглоева парламенту и народу республики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2023
Кадры и военная кафедра: ректор ЮОГУ о главном в послании президента в сфере образования
Он считает, что во многом отсутствие этих выборных механизмов является одной из главных причин того, что в Южной Осетии каждые президентские выборы превращаются в "выборы с неплохим кризисом", поэтому местные выборы сыграют очень большую роль в том, чтобы отойти от этого кризисного механизма избирательных кампаний.
"У нас получается такая ситуация, когда мы считаем, что наш народ достаточно зрел, чтобы выбирать президента и депутатов, но почему-то он недостаточно зрел, чтобы выбирать депутатов, к примеру, районного собрания. Не существует никакой внятной причины, которая могла бы объяснить, что 30 лет существования республики у нее нет хотя бы органов местной власти. К тому же, следующий этап создания выборных органов местной власти очень важен для того, чтобы мы не теряли людей в районах и не превращались постепенно в город-государство", – отметил Гобозов.
Послание президента Южной Осетии Алана Гаглоева парламенту и народу республики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2023
Гобозов: недостатки политической системы Южной Осетии не позволяли решить много вопросов
По словам доцента ЮОГУ, кандидата юридических наук Сергея Ушакова, местное самоуправление – это конкретная реализация конституционного постулата о том, что народ является единственным источником власти и народ на местном уровне должен принимать меры для решения различных вопросов.

"У нас есть и конституционная норма о выборах глав администраций, которые сейчас назначаются в административно-правовом порядке по решению высшего должностного лица. Если говорить о том, что надо придать парламенту новые управленческие функции, то это направление и должно быть рассмотрено парламентом, и сформирована соответствующая законодательная база", – считает он.

Глава государства в своем послании также отметил необходимость возобновления работы таких консультативных органов, как комиссия по совершенствованию законодательства и политический совет при президенте, в состав которого войдут руководители политических партий, общественных объединений, известные общественные и политические деятели.
Все это, по мнению президента, оздоровит общественно-политическую ситуацию в республике.
Послание президента Южной Осетии Алана Гаглоева парламенту и народу республики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2023
Послание к народу и парламенту Республики Южная Осетия
Лента новостей
0