Какой сегодня праздник в России и мире – 30 мая

© SputnikДень 30 мая
День 30 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
30 мая отмечается День святой Жанны д’Арк. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Национальный День картофеля в Перу

Ежегодно 30 мая в Перу отмечается Национальный День картофеля. Сегодня картофель является одним из самых обычных и распространенных продуктов и есть практически во всех кухнях мира. Хотя история его появления, выращивания и употребления у каждого народа своя, но отношение к этой культуре повсеместно сложилось одинаковое – картошка пришлась по вкусу и стала массовым продуктом во всем мире. А вот в Перу этот овощ не просто любят, здесь к нему отношение особенное. Картофель считается в этой стране культурным наследием и национальной гордостью перуанцев. Его здесь называют не иначе как "папа". Не секрет, что родиной картофеля является Южная Америка, а перуанцы утверждают, что именно в их стране он и появился примерно 8 тысяч лет назад.
© Photo : pixabayКартофель
Картофель - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2022
Картофель
Кстати, в Перу разновидностей этого клубня насчитывается более 3 тысяч видов, и только здесь до сих пор произрастет наибольшее количество диких видов. Уровень потребления картофеля в Перу составляет около 90 килограммов на душу населения в год (что лишь немного уступает российским показателям – около 110-120 кг на одного человека в год). Зато разновидностей данного овоща здесь больше – практически в любом местном супермаркете можно купить до 10 сортов картофеля, различающихся по размеру, цвету, форме и предназначению, и блюд из картошки перуанцы умеют готовить не мало. К тому же в Перу почти при каждом музее существуют залы картофеля, а в столице, городе Лиме, функционирует Международный центр картофеля, где имеется и хранится обширный генетический материал – около 4 тысяч образцов различных сортов этого овоща, культивируемых в Андах, и 1,5 тысячи сортов более чем 100 диких родственников картофеля.
© Photo : pixabayКартофель фри
Картофель фри - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2022
Картофель фри
Сам же праздник, как общенациональный день, был учрежден в 2005 году, с целью содействия росту потребления этого вида овощей в стране, и празднование его проходит также на национальном уровне. Уже традиционно праздничная программа Дня картофеля включает в себя множество концертов, конкурсов, массовых гуляний и дегустаций, посвященных картошке, которые проходят буквально во всех уголках страны.

День святой Жанны д’Арк

Жанна д’Арк - покровительница военных и Франции. В 1920 году официальным указом папы Бенедикта XV Жанна д’Арк была причислена к лику святых, хотя люди поклонялись ей на протяжении веков. Родилась Жанна в 1412 году во французской деревушке Домреми. В возрасте 12 лет ей явилось первое откровение. По ее утверждению, Жанна слышала голоса Архангела Михаила, святой Екатерины и святой Маргариты, которые готовили ее к особенной миссии спасительницы Франции. Страна была в критическом положении — вся северная Франция была оккупирована англичанами, армия была крайне ослабленной, вставал вопрос о независимости французского государства. Со временем голоса, которые слышит Жанна, призывают ее к активным действиям. Жанна д’Арк, с трудом пробравшись с территории, занятой англичанами и их союзниками — бургундцами, в город Шинон к дофину Карлу, убеждает его, что через нее говорит Всевышний. Поставленная во главе армии Жанна д’Арк, 17-летняя девушка, проявила смелость и воодушевила народ на борьбу с врагом.
© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкПамятник Жанне Д'Арк в Париже
Памятник Жанне Д'Арк в Париже - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2022
Памятник Жанне Д'Арк в Париже
Она прорвалась с войсками в осажденный англичанами Орлеан и 8 мая 1429 вынудила их снять осаду города, за что в народе ее стали называть Орлеанской девой. 23 мая 1430 года при вылазке из осажденного Компьеня Жанна д’Арк в результате предательства попала в плен к бургундцам и была продана англичанам. Церковный суд в Руане, где судьями были французы — пособники захватчиков, обвинил Жанну д’Арк в ереси и колдовстве и приговорил ее к сожжению на костре. Это произошло 30 мая 1431 года. От палача требовалось сжечь все останки. Несколько раз он клал вокруг сердца Жанны горящий хворост и угли, но он не мог обратить сердце девушки в пепел. Наконец, пораженный, "как явным чудом", он перестал терзать это Сердце, положил Неопалимую Купину в мешок вместе со всем, что осталось от плоти Девы, и мешок бросил в Сену. Через 25 лет после казни на новом церковном процессе по делу Жанны д’Арк, происходившем во Франции в 1456 году, она была торжественно реабилитирована, и ее признали возлюбленнейшей дочерью Церкви и Франции.

Что произошло 30 мая

1381 — началось Восстание Уота Тайлера.
1431 — в Руане сожжена Жанна д’Арк.
1498 — начало третьей экспедиции Христофора Колумба.
© Sputnik / Лев Иванов / Перейти в фотобанкМореплаватель Христофор Колумб (1446-1506) - испанский мореплаватель
Мореплаватель Христофор Колумб (1446-1506) - испанский мореплаватель - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2022
Мореплаватель Христофор Колумб (1446-1506) - испанский мореплаватель
1631 — первый выход La Gazette — первой французской газеты.
1871 — падение Парижской коммуны.
1879 — американский магнат Уильям Вандербильт объявил о плане создания крупнейшего в Нью-Йорке спортивного центра "Мэдисон-Сквер-Гарден".
© Photo : pixabayМэдисон-Сквер-Гарден
Мэдисон-Сквер-Гарден - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2022
Мэдисон-Сквер-Гарден
1896 — на окраине Москвы произошла давка на Ходынском поле.
1896 — в Нью-Йорке официально зафиксировано первое в истории дорожно-транспортное происшествие: автомобиль Генри Уэллса из Спрингфилда столкнулся с велосипедом Ивлина Томаса. У велосипедиста оказалась сломана нога.
1922 — в Вашингтоне председателем Верховного суда США Уильямом Говардом Тафтом торжественно открыт Мемориал Линкольну.
© Photo : pixabayМемориал Линкольна (Вашингтон, Округ Колумбия, США)
Мемориал Линкольна (Вашингтон, Округ Колумбия, США) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2022
Мемориал Линкольна (Вашингтон, Округ Колумбия, США)
1953 — в журнале Nature опубликована статья Джеймса Уотсона и Френсиса Крика, в которой они предложили структурную модель ДНК — двойную спираль.
© Fotolia / Dan RaceДНК в капсуле
ДНК в капсуле - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2022
ДНК в капсуле

Кто из известных людей родился 30 мая

1846 — Карл Петер Фаберже (ум. 1920), российский ювелир.
© Sputnik / Рудольф Кучеров / Перейти в фотобанкПасхальное яйцо «Ландыши» работы мастера Михаила Перхина (фирма Фаберже), подарок царицы Александры Федоровны царю Николаю II, из собрания Государственного Эрмитажа.
Пасхальное яйцо «Ландыши» работы мастера Михаила Перхина (фирма Фаберже), подарок царицы Александры Федоровны царю Николаю II, из собрания Государственного Эрмитажа. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2022
Пасхальное яйцо «Ландыши» работы мастера Михаила Перхина (фирма Фаберже), подарок царицы Александры Федоровны царю Николаю II, из собрания Государственного Эрмитажа.
1874 — Елена Гнесина (ум. 1967), пианистка-педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, одна из сестер-основательниц, а затем директор Института им. Гнесиных.
1909 — Бенни Гудмен (ум. 1986), американский джазовый кларнетист и дирижер.
1937 — Александр Демьяненко (ум. 1999), актер театра, кино и телевидения.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАлександр Демьяненко в роли Шурика в фильме Леонида Гайдая "Кавказская пленница".
Александр Демьяненко в роли Шурика в фильме Леонида Гайдая Кавказская пленница. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2022
Александр Демьяненко в роли Шурика в фильме Леонида Гайдая "Кавказская пленница".
1980 — Стивен Джеррард, английский футболист, капитан футбольного клуба "Ливерпуль" и сборной Англии.

Православный календарь

День памяти преподобной Евфросинии (в инокинях Евдокии), великой княгини Московской
День памяти апостола от 70-ти Андроника и святой Иунии (Юнии)

Народный календарь: Евдокия Свистунья

В день святой Евдокии, память которой отмечается в это время, было принято окучивать картошку. Кроме того, в народе наблюдали за приметами: какова Евдокия — таково и лето; народившаяся в дождливую Евдокию луна — к мокрому лету, а если дует еще и северный ветер — к лету холодному. Также в этот день почитали святого Андроника — или Ондрона, как его называли на Руси. Этот святой считался избавителем от засухи. Его просили "отворить небесные ворота, чтобы дожди пролились на зерно, которое в землю легло". Для этой же цели произносили особые заговоры и совершали разные обряды. Распространен был, например, такой: крестьянин выходил в чисто поле, кланялся на все четыре стороны, брал осиновую ветвь, обтесывал ее и втыкал в землю. Совершать такое действие мог только мужчина, которому уже исполнилось 33 года.

Кто празднует именины 30 мая

Адриан, Афанасий, Евдокия, Степан.
Лента новостей
0