Гаглоев заявил, что органы прокуратуры будут очищены от недостойных сотрудников

© SputnikПослание президента Южной Осетии Алана Гаглоева парламенту и народу республики
Послание президента Южной Осетии Алана Гаглоева парламенту и народу республики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 мая – Sputnik, Диана Козаева. Следствием деградации органов прокуратуры и МВД стали ряд резонансных преступлений, которые произошли в Южной Осетии последние годы, заявил президент Алан Гаглоев.
Глава государства в понедельник выступил с посланием к народу и парламенту. В своем обращении президент обратил внимание и на состояние в правоохранительных органах и дал ряд поручений по улучшению ситуации в этой сфере.
"Успокоение внутриполитической ситуации в Южной Осетии не означает, что мы забыли о тех, кто дестабилизировал ее, совершая должностные преступления. В рамках закона мы обеспечим доведение расследования убийства Инала Джабиева до конца, как и еще ряда преступлений, явившихся следствием деградации органов прокуратуры и МВД, до которой их довели прежние руководители", – заявил Гаглоев, подчеркнув, что в отношении указанных лиц также возбуждены уголовные дела и ведется расследование.
При этом президент признал, что эти шаги даются руководству нелегко, поскольку в республике не хватает профессионально подготовленных и при этом порядочных сотрудников органов прокуратуры, а в короткие сроки восполнить этот пробел пока не удается.

"Но обещаю, что органы прокуратуры будут очищены от недостойных сотрудников, и этот важнейший государственный орган будет выполнять функцию обеспечения законности в государстве", – заверил глава государства.

Он также отметил, что в целях повышения качества и эффективности работы правоохранительных органов уже осуществлены и планируются необходимые кадровые изменения. К примеру, принято решение переподчинить Управление исполнения наказаний МВД, что не только повысит раскрываемость преступлений, но и позволит поднять заработную плату сотрудникам УИН до уровня сотрудников МВД, и, наконец, решить вопрос их пенсионного обеспечения.
Цхинвальская исправительная колония - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.05.2023
Бывших чиновников Южной Осетии проверяют на причастность к насилию над заключенными
По словам Гаглоева, удалось возобновить и ранее прерванную работу по повышению денежного довольствия сотрудников ряда правоохранительных органов и силовых структур. Он отметил, что благодаря поддержке России повышена заработная плата сотрудникам МВД, МЧС, Госохраны, КГБ, СВР, в завершающей стадии работа в отношении сотрудников Таможенного комитета.
Президент выразил уверенность, что эти изменения положительно скажутся на состоянии законности, безопасности и общественного порядка в республике.
От МВД он также потребовал особого внимания к проблеме распространения наркомании и совершения дорожно-транспортных происшествий, уносящих жизни граждан.
Лента новостей
0