Бывших чиновников Южной Осетии проверяют на причастность к насилию над заключенными

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвальская исправительная колония
Цхинвальская исправительная колония - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 мая – Sputnik. Генпрокуратура Южной Осетии начала доследственную проверку в отношении бывшего генпрокурора республики Урузмага Джагаева, бывшего министра юстиции Залины Лалиевой и бывшего министра внутренних дел Игоря Наниева. Их проверяют на применение незаконного насилия к заключенным Цхинвальской колонии в октябре 2019 года и в июне 2020 года, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РЮО.
Проверка начата в ответ на заявление депутатов парламента Южной Осетии, которое поступило в Генпрокуратуру 15 мая 2023 года. Парламентарии просят проверить экс-чиновников "на предмет наличия в их действиях или принятых решениях признаков состава преступления, а также об осуществлении незаконного применения насилия сотрудниками Министерства внутренних дел в отношении заключенных, содержавшихся в ИК-1 УИН МЮ РЮО в октябре 2019 года, 5 и 6 июня 2020 года".

"B настоящее время органом предварительного расследования проводится доследственная проверка на предмет установления всех обстоятельств вышеуказанного правонарушения", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По результатам проверки "будет принято решение в порядке статьи 144 УПК РФ (порядок рассмотрения сообщения о преступлении) и статьи 145 УПК РФ (решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении)".
Генеральный прокурор РЮО Урузмаг Джагаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.05.2023
На бывшего генпрокурора Южной Осетии Урузмага Джагаева возбудили уголовное дело
Лента новостей
0