Президент Южной Осетии поручил разработать комплекс мер по реставрации памятников культуры

© Пресс-служба президента РЮОПрезидент Южной Осетии Алан Гаглоев
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мая — Sputnik. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поручил министерству культуры совместно с органами исполнительной власти разработать комплекс мер по реставрации памятников культуры. Такое поручение Гаглоев озвучил в ходе проверки работ по благоустройству Храма Святого Георгия Победоносца и прилегающей территории, который располагается в селе Прис Цхинвальского района.
"Министерству культуры поручено совместно с органами исполнительной власти разработать комплекс мер по благоустройству памятников культуры, древних церквей, храмов и других культурных объектов, а также обеспечить реализацию указанных мер", – говорится в сообщении.
Президент отметил, что предстоит реставрировать, по возможности, все объекты, представляющие культурную и историческую ценность.

"К сожалению, у государства нет таких финансовых возможностей, чтобы за один раз благоустроить все объекты. Общими усилиями мы сможем быстрее решить этот вопрос. Все органы исполнительной власти, в том числе и районов республики, должны принять участие в благоустройстве объектов культуры. Каждое министерство и ведомство будет нести ответственность за реставрацию определенного объекта. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы сохранить и воссоздать культурное наследие нашего этноса", – сказал он.

Как рассказал экскурсовод Гурам Карсанов, особенность храма состоит в его архитектуре, которая полностью выполнена в византийском стиле.
"Уникальность его состоит в том, что на Кавказе таких храмов всего два, один находится в Армении, другой – в Южной Осетии. Даже во время осады люди проводили литургию, читали молитвы и совершали крестный ход внутри храма. Эти места представляют большой интерес для ученых-историков", – сказал он.
© Пресс-служба президента РЮОАлан Гаглоев ознакомился с ходом работ по благоустройству Храма Святого Георгия Победоносца в селе Прис
Алан Гаглоев ознакомился с ходом работ по благоустройству Храма Святого Георгия Победоносца в селе Прис - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2023
Алан Гаглоев ознакомился с ходом работ по благоустройству Храма Святого Георгия Победоносца в селе Прис
Глава Минкультуры Радмила Дзагоева, сопровождавшая Гаглоева, отметила, что, в первую очередь, внимание надо уделять памятникам и храмам, которые находятся в малонаселенных селениях. В густонаселенных сельских местностях жители ухаживают по мере возможности за святилищами и церквями.
"Министерство культуры не располагает средствами, чтобы реставрировать памятники архитектуры. Хочу призвать всех участников, которые будут задействованы в этой работе, согласовывать свои действия с министерством культуры, потому что речь идет о памятниках, которые были основаны в средние века. Самое главное, надо проводить реставрационные работы с привлечением специалистов", – сказала она.
Лента новостей
0