Премьер России и глава Госсовета Китая дали оценку отношениям Москвы и Пекина

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкОфициальный визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Китай
Официальный визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Китай - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мая — Sputnik. Отношения Москвы и Пекина находятся на беспрецедентно высоком уровне, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с премьером госсовета КНР Ли Цяном, сообщает РИА Новости.

"Принятые президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР решения определили стратегические ориентиры для наращивания взаимодействия в восьми приоритетных областях. По линии правительств России и Китая развернута скоординированная работа по выполнению договоренностей, достигнутых на высшем уровне", — сказал Мишустин.

По его словам, отношения России и Китая "находятся на беспрецедентно высоком уровне, характеризуются взаимным уважением интересов друг друга, стремлением совместно отвечать на новые вызовы, которые связаны с усиливающейся турбулентностью на международной арене и незаконным санкционным давлением со стороны коллективного Запада".
"Как говорят наши китайские друзья, единство позволяет сдвинуть горы", — отметил он.
Мишустин указал, что 70 процентов трансграничных расчетов между РФ и КНР уже проводятся в национальных валютах.
"Уверен, в текущем году мы не только досрочно выполним поставленную главами государств задачу по увеличению взаимного товарооборота до 200 миллиардов долларов, но и превысим этот знаковый рубеж", — сказал премьер-министр.
Он подчеркнул, что стратегический характер приобрело сотрудничество в энергетической сфере:
"Россия занимает первое место по поставкам нефти в Китай, растет экспорт природного газа, угля и электроэнергии", — добавил он.
Товарооборот растет: эксперт о торговле между Россией и Китаем - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.05.2023
Радио
Товарооборот растет: эксперт о торговле между Россией и Китаем

Блестящие перспективы

В свою очередь, премьер Госсовета КНР Ли Цян также высоко оценил перспективы сотрудничества двух стран.
"У китайско-российского практического сотрудничества большие и блестящие перспективы, оно постоянно и стабильно движется вверх", — сказал он.
При этом премьер заверил, что Пекин планирует поддерживать контакты между китайскими и российскими бизнес-кругами и налаживать их взаимодействие.
Глава правительства России в среду возложил цветы к памятнику народным героям на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Премьер находится с двухдневным визитом в Китае. Он также проведет встречу с лидером Китая Си Цзиньпином.
Лента новостей
0