Угрозы безопасности в Закавказье обсудили за круглым столом в столице Южной Осетии

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоеннослужащие армии США в Грузии
Военнослужащие армии США в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 мая – Sputnik, Элина Габараева. Круглый стол "Южный Кавказ: современные угрозы и вызовы региональной безопасности" прошел в Цхинвале с участием профессоров и политологов из Южной и Северной Осетии. На обсуждение были приглашены глава МИД республики Ахсар Джиоев, госсоветник президента Константин Кочиев, а также начальник информационно-аналитического управления администрации президента Юрий Вазагов.
Участники дискуссии подробно остановились на угрозах, которые стоят перед Южной Осетией и Россией. В частности, был обсужден вопрос опасности, которая исходит от Грузии, также политологи остановились на потеплении отношений Москва и Тбилиси.

"Сложность региона объясняется многими факторами – здесь огромное количество этнических и политических субъектов местного, локального и регионального уровня. Плюс к этому на Южном Кавказе внешние игроки – Россия, Турция, Иран, а также игроки более дальных дистанций – Евросоюз и США. Все эти интересы накладываются друг на друга, что значительно осложняет общую парадигму геополитического и экономического развития Южного Кавказа", – отметил кандидат политических наук, профессор Инал Санакоев.

Он также обратил внимание на то, что огромной угрозой для Цхинвала сейчас является отсутствие договора о ненападении Грузии на Южную Осетию. По его словам, на более чем полсотни раундов Женевских дискуссий так и не привели к подписанию соглашения.
"Де-факто войны нет, но де-юре Южная Осетия находится в состоянии войны с Грузией, поскольку нет договора о мире и ненападении. Такая ситуация сама по себе продуцирует определенные угрозы в адрес нашей республики. В случае эскалации, война, в первую очередь, будет бить по нам", – пояснил профессор.
© Sputnik / Элина Габараева Круглый стол "Южный Кавказ: современные угрозы и вызовы региональной безопасности"
 Круглый стол Южный Кавказ: современные угрозы и вызовы региональной безопасности - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.05.2023
Круглый стол "Южный Кавказ: современные угрозы и вызовы региональной безопасности"
Санакоев рассказал и об огромных военных расходах в сопредельном государстве, подчеркнув, что прослеживаемая динамика оптимизма не вселяет. Так, со времен правления Эдуарда Шеварднадзе расходы на военную технику Грузии растут достаточно активно.
"В 2005 году было продемонстрировано 165 процентов прироста военного бюджета Грузии. В 2021 году на военные нужды было выделено 290 миллионов долларов, а в 2022 году – 322 миллиона долларов. На текущий год военный бюджет Грузии составил 450 миллионов долларов", – отметил Санакоев.
Эксперт указал, что несмотря на большие суммы, грузинская политическая элита все равно публично высказывает недовольство низкими темпами увеличения военных расходов.
"С кем же Грузия собирается воевать, наращивая свои военные расходы? С Россией? Вряд ли! Какие бы там не были расходы, они их не спасут. Очевидно, что они собираются воевать с Абхазией и Южной Осетией". Они все равно делают ставку на возвращение "оккупированных" территорий", – сказал Санакоев.
Определенной угрозой он считает и нестабильную внутриполитическую обстановку в Грузии.
В свою очередь, заведующий кафедрой всеобщей истории СОГУ, доктор исторических наук, профессор Альберт Дудайти рассказал о взаимоотношениях Турции, Армении и России.
"Составляющая геостратегии России на Южном Кавказе аккумулируется на экономических интересах. Россия должна найти путь на юг и стать участником Великого шелкового пути. Есть заинтересованность Востока и есть заинтересованность Москвы", – отметил Дудайти.
© Sputnik / Элина Габараева Круглый стол "Южный Кавказ: современные угрозы и вызовы региональной безопасности"
 Круглый стол Южный Кавказ: современные угрозы и вызовы региональной безопасности - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.05.2023
Круглый стол "Южный Кавказ: современные угрозы и вызовы региональной безопасности"
Госсоветник президента Южной Осетии, политолог Вячеслав Гобозов в ходе выступления рассказал о так называемой оттепели российско-грузинских отношений и обратил внимание на то, что грузинское руководство не скрывает намерение "вернуть" Южную Осетию в свой состав, а также не отменяет призывов к России "аннулировать" признание независимости республики.
"В Южной Осетии всегда будут пристально наблюдать за российско-грузинскими отношениями", – добавил Гобозов.
Госсоветник также отметил, что грузинское лобби в РФ может вновь активизироваться в связи с последними событиями.

"Очевидно и то, что грузинские силы, влиявшие полтора десятка лет на политику России в отношении Абхазии и Южной Осетии, никуда не делись. Просто после августа 2008 года они посчитали нужным не высказываться. Теперь, с новым витком российско-грузинских отношений, они могут решить, что созрели условия для новой активизации", – уверен Гобозов.

Он подчеркнул, что в реальности нет никаких оснований утверждать, что сближение России и Грузии может привести к отзыву признания независимости Южной Осетии и Абхазии.
"Решение о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии является окончательным. Кроме того, руководство России не раз подчеркивало, что налаживание отношений с Грузией возможно с учетом признания последствий сложившихся реалий после 2008 года", – сказал госсоветник.
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.05.2023
"Успешно воплощаем планы и проекты": в Цхинвале прошла встреча коллективов СОГУ и ЮОГУ
Глава югоосетинского внешнеполитического ведомства Ахсар Джиоев отметил символичность круглого стола в преддверии Дня подписания Акта о провозглашении независимости Южной Осетии.
"Тематика круглого стола крайне важна. Сегодня весь мир находится на грани тех механизмов и балансов, которые имелись после окончания Второй мировой войны. Это происходит не только во всем мире, но и конкретно в нашем регионе. Наш регион традиционно очень сложный и очень важный, в том числе и для крупных стран и международных организаций", – пояснил министр.
Делегация из Северной Осетии прибыла в Цхинвал во вторник утром с рабочим визитом. В рамках мероприятий состоялись рабочая встреча коллективов Югоосетинского и Североосетинского госуниверситетов, круглый стол "Южный Кавказ: современные угрозы и вызовы региональной безопасности", и завершится все большим концертом творческих коллективов двух вузов в Госдрамтеатре Южной Осетии.
Лента новостей
0