Специалисты из Ставрополья выявят в Южной Осетии маркеры природно-очаговых инфекций

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУчения по профилактике свиного гриппа
Учения по профилактике свиного гриппа  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 мая — Sputnik, Диана Козаева. Специалисты Ставропольского противочумного института проведут в Южной Осетии мониторинг маркеров природно-очаговых инфекций, сообщила главный санитарный врач республики Марина Кочиева.
Ранее она отметила, что за последние два-три года в республике возросло количество укусов клещей, которые могут быть переносчиками опасных инфекционных болезней.
По ее словам, в структуре санитарного ведомства нет энтомологического отдела, однако ситуация требует подготовки специалистов. Югосетпотребнадзор обратился к своим коллегам в Ставропольский противочумный институт, сотрудники которого в самое ближайшее время приедут в республику, чтобы провести мониторинг маркеров природно-очаговых инфекций.

"Это очень объемная работа, для этого у нас, конечно, нет соответствующей базы, но Ставропольский институт как раз занимается этими вопросами. После того как они проведут энтомологические исследования, нас проинформируют, и мы будем дальше строить свой алгоритм действий с задействованием соответствующих служб при городских и районных администрациях. Без них никуда", – сказала Кочиева.

© Sputnik / Natalia AiriyanМарина Кочиева
Марина Кочиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2023
Марина Кочиева
Она подчеркнула, что эпидемиологическая безопасность мест отдыха, где чаще всего случаются укусы опасных насекомых, – это функциональная обязанность соответствующих отделов не только при мэрии города, но и администрациях районов.

"Не надо напоминать, что работу должны выполнять эти ведомства. Мы, со своей стороны, находимся на стадии разработки комплексного плана по профилактике природно-очаговых инфекций, переносчиками которых как раз и являются клещи тоже. Предложили всем ведомствам ознакомиться с этим планом. При этом ничего нового они там не увидят, просто пришло время, когда все службы должны выполнять все мероприятия, чтобы не допускать осложнения эпидемиолого-эпизоотической обстановки на территории республики", – рассказала Кочиева.

Она пояснила, что санитарная служба мониторит ситуацию, вносит свои предложения по тому или иному вопросу, "но исполнителями все-таки являются другие службы".
Клещи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2023
Клещи могут вызывать опасные болезни – главный санитарный врач Южной Осетии
Кочиева добавила, что в Югосетпотребнадзоре есть хозрасчетный отдел по дератизации и дезинсекции, куда можно обратиться с просьбой обработать тот или иной участок.
"Они могут помочь и частникам, и организациям. Для этого со службой надо заключить договор", – сказала главный санитарный врач.
Лента новостей
0