Клещи могут вызывать опасные болезни – главный санитарный врач Южной Осетии

© Sputnik / Игорь ЗарембоКлещи
Клещи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 мая – Sputnik, Диана Козаева. В Южной Осетии за последние годы увеличилось количество укусов клещей, которые могут стать причиной опасных болезней, таких как болезнь Лайма, туляремия, крымско-геморрагическая лихорадка или вирус клещевого энцефалита.
Главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева отметила, что это связано с тем, что в прежние годы этой проблеме не уделялось должного внимания.

"Сезон клещей, как правило, начинается весной, как только на улице теплеет. За последние годы количество зарегистрированных случаев увеличилось, это связано с тем, что в предыдущие годы отношение к ситуации было слишком поверхностное. Люди самостоятельно вынимали клещей при укусах, но, вероятно, и наша, и ваша информационная работа дали результаты – наши граждане стали более насторожены и чаще обращаются в медучреждения при укусах клещей", – рассказала Кочиева.

По ее словам, в таких случаях санитарное ведомство получает из медучреждений экстренные извещения, соответственно, статистические данные становятся более точными.
Работа лаборатории по ПЦР-тестированию в Тамбове - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2023
Югосетпотребнадзор планирует расширить свою лабораторную базу для исследования клещей
При этом, пояснила Кочиева, не все клещи являются переносчиками заболеваний, а первые симптомы болезни проявляются уже через несколько дней.

"Если клещ инфицирован, то для больного характерно повышение температуры, недомогание, головная боль, мышечная боль, боль в суставах. Это общие признаки. У каждой болезни есть также свои отличительные признаки. Дифференциальную диагностику уже проводит врач, проводятся и лабораторные исследования. Симптоматические признаки могут появиться уже через несколько дней", – сказала она.

Глава Югосетпотребнадзора призвала людей в случае укуса клеща не ждать, а сразу обращаться к врачу.
"Чем быстрее начнется лечение, тем выше вероятность быстрого выздоровления", – добавила Кочиева.
Лента новостей
0