Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Российские войска продвигаются вперед на Авдеевском и Марьинском направлениях

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкТанк Т-90М "Прорыв" ведет стрельбу по позициям ВСУ в зоне спецоперации
Танк Т-90М Прорыв ведет стрельбу по позициям ВСУ в зоне спецоперации - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 мая – Sputnik. Российские вооруженные силы продвигаются на Авдеевском и Марьинском направлениях, несмотря на переброску дополнительных резервов ВСУ, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".

"Не такое быстрое, но все же продвижение вперед фиксируем – как на Марьинском, так и на Авдеевском направлениях", – цитирует РИА Новости слова Пушилина.

На обоих направлениях, уточнил врио главы республики, продолжаются переброска резервов и попытки "прощупать" оборону со стороны ВСУ.
Артёмовск - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Российские силы установили полный контроль над Артемовском

Ситуация в Артемовске

Пушилин также отметил, что из Артемовска эвакуируют мирное население, только за выходные в Шахтерск перевезены 116 человек.
"Эвакуация проходила практически на постоянной основе, "вагнера" даже с риском для своей жизни эвакуировали. За 20, 21 (мая – ред.) было эвакуировано в Шахтерск 116 человек", – сказал врио главы ДНР.
В городе, продолжил он, началось разминирование территории, после ее завершения можно будет приступить к оценке состояния инфраструктуры.

"Сейчас силами ребят, которые освобождали Артемовск, проходит предварительное разминирование. Для нас важно провести полное разминирование. Это очень кропотливая и сложная работа с учетом масштабов боевых действий, которые там проходили. После этого уже можно будет говорить о работе специалистов по оценке состояния всех сооружений", – сказал Пушилин.

По его словам, будут проверены все территории города, где еще может оставаться гражданское население. После чего, в ближайшее время, в городе будет развернут Штаб по оказанию помощи освобожденным территориям.
Лента новостей
0