Коронавирус в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2021
Ситуация с коронавирусом в Южной Осетии
Все самое актуальное о распространении COVID-19 в республике

Еще есть, но уже не такой агрессивный: Кочиева о ситуации с коронавирусом в Южной Осетии

© Sputnik / Илья ПиталевОбразцы для исследования на коронавирусную инфекцию covid-19
Образцы для исследования на коронавирусную инфекцию covid-19 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 мая – Sputnik, Диана Козаева. Случаи заболевания коронавирусом в Южной Осетии все еще регистрируются, сообщила на пресс-конференции в Sputnik главный санитарный врач республики Марина Кочиева.
По ее словам, хотя COVID-19 и потерял статус пандемии, болезнь остается, однако ее проявления и симптомы уже не такие агрессивные.

"Случаи ковида в Южной Осетии до сих пор регистрируются. Например, в феврале у нас выявляемость составила 23 процента из общего количества проведенных исследований, в марте – 16 процентов, в апреле эти показатели составили 11 процентов, в мае цифра снизилась до трех процентов", – сообщила Кочиева.

ВОЗ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.05.2023
ВОЗ отменила статус пандемии COVID-19
Она заметила, что выявляемость была бы выше, если люди по симптоматике обращались к врачам. К тому же, отметила Кочиева, есть очень много бессимптомных носителей.

"Ковид будет периодически давать о себе знать. Но надо понимать, что есть определенный коллективный иммунитет, вряд ли найдется хоть один человек, чей организм ни разу не встретился с этой инфекцией. Поэтому клинические проявления могут быть уже не такие острые. Но здесь также все индивидуально и зависит от здоровья конкретного человека. Поэтому надо все же следить за собой и своим здоровьем", – подчеркнула она.

Кочиева добавила, что ковид должен был научить людей, как правильно себя вести, "но, к сожалению, культуры поведения больных у нас все еще нет".
Лента новостей
0