Югосетпотребнадзор планирует расширить свою лабораторную базу для исследования клещей

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота лаборатории по ПЦР-тестированию в Тамбове
Работа лаборатории по ПЦР-тестированию в Тамбове - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 мая – Sputnik, Диана Козаева. Югосетпотребнадзор в ближайшее время планирует начать лабораторное исследование клещей на различные инфекции, сообщила главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева.
Она отметила, что в республике за последние годы увеличивается количество укусов клещей. При этом до сегодняшнего дня здесь не было возможностей для исследования насекомых и выявления того, являются ли они носителями опасных заболеваний.

"До сегодняшнего дня такой диагностики в республике нет. В некоторых случаях клещи относят в частную лабораторию "Гемотест" для их исследования на различные возбудители. Но с учетом того, что мы сами тоже озадачены этой проблемой, мы в этом году запланировали наладить лабораторную диагностику клещей. Буквально на днях мы получим наши тест-системы и в скором времени на базе нашей ПЦР-лаборатории сможем исследовать клещей", – сообщила Кочиева.

Она уточнила, что лабораторное исследование клеща займет примерно сутки.
Кочиева заверила, что ведомство не будет останавливаться на этом и расширит свою лабораторную базу и количество исследований.
Лента новостей
0