Главный санитарный врач Южной Осетии рассказала, как защитить население от кори

© Sputnik / Natalia AiriyanМарина Кочиева
Марина Кочиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 мая – Sputnik, Диана Козаева. В Южной Осетии на сегодняшний день официально зарегистрированы три случая кори, все больные уже вылечились и выписаны из стационаров, сообщила главный санитарный врач республики Марина Кочиева.
По ее словам, после экстренных извещений сотрудники санитарного ведомства проводят противоэпидемиологические мероприятия, чтобы не допустить распространения и осложнения эпидситуации по кори в республике. К таким мероприятиям относится определение круга контактных лиц, границ очага, выявление очагов и обязательная вакцинация по эпидпоказаниям.

"Были некоторые затруднения с вакцинами, но в скором времени Минздрав республики получит вакцину. Вы должны понимать, что корь – это высококонтагиозная вирусная инфекция, которая очень быстро распространяется, и если рядом с больным находятся непривитые люди, у которых нет иммунитета, то инфицированность составляет сто процентов. Поэтому все контактные будут вакцинироваться", – подчеркнула Кочиева.

Она отметила, что для создания хорошего коллективного иммунитета иммунизация по национальному календарю должна составлять 95-98 процентов. Кочиева напомнила, что вакцинация от кори проводится у детей в возрасте одного года, а затем в шесть лет. Взрослые должны вакцинироваться в том случае, если в детстве не получили ни одну вакцину, либо были привиты только один раз, те, кто не помнит, болел корью и не может доказать свой прививочный статус.
Вакцинация - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Нужна всеобщая вакцинация: глава Югосетпотребнадзора о мерах борьбы против кори
В целом, отметила Кочиева, раз в десять лет надо прививаться от кори, чтобы поддерживать иммунитет к вирусу.
"Анализируя наши данные, охват иммунизации оставляет желать лучшего – на протяжении многих лет эта цифра составляет не более 70 процентов. Это тоже нас настораживает. К тому же впереди сезон отпусков, когда люди активно перемещаются. Поэтому, как только Минздрав получит вакцину, необходимо, чтобы вакцинацию прошли те, кто подлежит экстренной вакцинации и по эпидпоказаниям", – сказала Кочиева.
К этим категориям, прежде всего, относятся медработники, сотрудники сферы услуг и многие другие.
Она напомнила, что во время вспышки кори в Грузии в 2019 году все жители приграничных районов Южной Осетии, которые имели право пересекать границу, были привиты, поэтому в республике тогда не было зафиксировано ни одного "завозного" случая заболевания корью.

"И в этой ситуации мы также должны показать себя организованно, максимально привить население и обезопасить себя от этой инфекции", – сказала главный санитарный врач.

Кочиева отметила, что для выявления кори существуют тест-системы, но это такое заболевание, что диагноз спокойно можно ставить клинически, для врачей это не составляет никакого труда.
"Симптомы настолько явные, что спутать их с чем-то другим очень сложно. Поэтому с постановкой диагноза у наших врачей нет никаких проблем", – добавила она.
Лента новостей
0