Нужна всеобщая вакцинация: глава Югосетпотребнадзора о мерах борьбы против кори

© Sputnik / Густаво Вальенте / Перейти в фотобанкВакцинация
Вакцинация - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 апр – Sputnik. Вакцинирование населения Южной Осетии является основной мерой борьбы против кори, которая является высококонтагиозным заболеванием. Об этом Sputnik заявила глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева.
По ее словам, в настоящее время в республике наблюдается недостаточный охват вакцинированных.

"Иммунная прослойка в нашей республике находится не на достаточном уровне. Чтобы успешно противостоять кори, охват вакцинации по этому заболеванию должен находиться на уровне не менее 95%. В идеале же он должен составлять 98-100%. По данным за 2022 год, охват вакцинации по кори составил 63,3%. Это касается детей, взрослое же население привито частично. Эти факторы, наряду с активной миграцией нашего населения, могут осложнить эпидситуацию в республике", – отметила Кочиева.

Главный санитарный врач республики также рассказала об основных признаках кори.
"Клиническими признаками кори являются высокая температура, которая может доходить до 40 градусов, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, сухой кашель, боль в горле, насморк, конъюнктивит. Кроме того, у заболевшего наблюдается характерная красно-пятнистая сыпь. Инкубационный период кори составляет 10-14 дней. Заболевший наиболее опасен для окружающих в течение 8 дней – 4 сутки до высыпания и еще 4 сутки после появления сыпи", – пояснила она.
Кочиева добавила, что вакцинация является единственным правильным решением для того, чтобы не заболеть корью. Она отметила, что привиться необходимо не только детям, но и взрослым, которые могут переносить данную инфекцию очень тяжело.
Она отметила, что корь может вызывать ряд осложнений – это пневмония, бронхит, поражение глаз с возможной потерей зрения, поражение нервной системы, коревой энцефалит (воспаление мозга), менингит (воспаление мозговой оболочки), гепатит, судороги. Наиболее частое осложнение кори — пневмония.
Работа лаборатории по ПЦР-тестированию в Тамбове - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Первый случай заражения корью выявлен в Южной Осетии
Корь уже угрожала Южной Осетии в 2019 году. Тогда эпидемия началась в сопредельном государстве. Однако, благодаря своевременно предпринятым мерам Югосетпотребнадзором и Минздравом, эпидемия не распространилась на территорию республики и не было зарегистрировано ни одного случая заболевания корью. Среди предпринятых мер была и обязательная вакцинация людей, пересекающих границу с сопредельным государством, в местах пропуска.
Учитывая серьезные последствия заболевания, необходимо вовремя предпринять меры для его профилактики.
Лента новостей
0