Антиутопия Оруэлла на Западе – реальность: журналист об атмосфере страха в Европе

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСотрудники полиции в Риге. архивное фото
Сотрудники полиции в Риге. архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 мая — Sputnik. Российских журналистов в Латвии судят совершенно беззаконно, власти нарушают собственные законы, наказывая за работу и объективный взгляд на происходящее, журналистскую позицию. Таким мнением по поводу гонений на представителей российских СМИ в Латвии поделился журналист, зампред Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.
По его мнению, международные организации остаются глухи к происходящему – они ничего не замечают и замечать не будут, потому что в отношении всего русского и российского дана команда "фас", "мочить". В то же время эти же люди выступают с разных трибун, сотрясают воздух красивыми, но абсолютно пустыми и бессмысленными заявлениями.
Отдельное рассмотрение каждого из дел 14 российских журналистов, по мнению эксперта, было сделано, чтобы постараться сломать кого-то из обвиняемых по одиночке. Кому-то вынести мягкие приговоры, кому-то устроить показательную порку. Поодиночке, в условиях информационного вакуума, их проще сломить.

"Я считаю, что нет никакой общественности, внимание которой можно привлечь. Никто из разумных людей вписываться за нас не будет, потому что иначе репрессиям подвергнут их. На Западе царит атмосфера тотального страха, люди боятся поднимать голос за справедливо обиженных коллег. Там просто даже нельзя говорить о том, что происходит на Украине, о том, для чего идет специальная военная операция, ну и даже просто критиковать Зеленского, его режим. То есть люди запуганы, построена такая тоталитарная всеевропейская и во многом западная диктатура. Оруэлл и его "1984" — это реальность наших дней на Западе", — заявил Малькевич.

Sputnik Молдова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2023
Власти выбрали путь в никуда: в Sputnik Молдова прокомментировали блокировку своих сайтов
России нужно уметь жить в режиме осажденной крепости и начать огрызаться, считает собеседник Sputnik. Только не словами, а делами.

"Потому что мы кричим: ООН, посмотри, что творится. ООН — бессмысленная пустая организация, на мероприятия которой, что в Европе, что в США не пускают людей, не дают визы власти этих государств. Что может сказать ООН, если они не в состоянии даже своих гостей к себе запустить. Поэтому только силой санкционного давления и, к сожалению, как бы кого это не травмировало — силой оружия, — мы можем заставить себя уважать. Все остальные выражения, разговоры — в пользу бедных", — подчеркнул эксперт.

Митинг в Риге в защиту свободы слова. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2023
Отвратительное политическое давление: главред Baltnews о деле русских журналистов в Латвии
В других европейских странах надежды на справедливость для российских журналистов тоже нет, продолжил он. Просто наиболее нагло и агрессивно себя ведут европейские карлики, прежде всего прибалты. Они как бы проверяют границы возможного. Смотрят, сойдет ли им это с рук. Примерно то же самое делают в других странах, потому что появляется прецедент, в том числе правовой. Журналист не имеет права ничего сказать в поддержку российских СМИ, потому что иначе на этом не то что закончится его карьера, но в его жизни появятся существенные проблемы. Запад своими репрессиями разрушил общество журналистов.

"Условно говоря, завтра или послезавтра в Германии или во Франции могут начать преследование журналистов под таким же основанием, ссылаясь на то, что есть решение латвийского суда. Все для этого и делается, поэтому рассчитывать на справедливый суд, на какое-то корректное, разумное отношение к тем, кто работает на Россию и с Россией, нельзя, потому что Западом используется тактика "выжженной земли". Они сжигают все мосты, и наивно это отрицать", — заметил Александр Малькевич.

Такер Карлсон - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
Власти США насадили цензуру в СМИ, заявил уволенный с Fox News популярный телеведущий
Что же касается освобождения Марата Касема, то его удалось достичь благодаря сплоченности журналистского сообщества. Однако, считает журналист, важно, чтобы это не обернулось "пирровой победой".
"Марат провел в заключении почти четыре месяца. При этом никаких вменяемых и разумных обвинений в его адрес не было выдвинуто. Сейчас он находится под домашним арестом. То есть послабление есть, но четыре месяца над ним издевались, фактически пытали, когда держали в одиночке. Никто не помешает суду взять, влепить ему тот срок, который они посчитают необходимым. У нас впереди очень непростой путь длиной в какое-то количество лет, пока мы не заставим их уважительно к нам относиться", — добавил Малькевич.
Лента новостей
0