В парламенте Южной Осетии обсудили поправки в законы, призванные поддержать спортсменов

© Sputnik / Natalia Airiyan Парламент РЮО
Парламент РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 мая – Sputnik. Законопроекты, направленные на поддержку спортсменов и тренеров, рассмотрели на заседании парламентского комитета по молодежной политике и спорту, сообщает в четверг пресс-служба парламента Южной Осетии.
Глава парламентского комитета Инал Габараев отметил, что в закон о молодежной политике Южной Осетии предлагается внести изменения, которые дадут возможность поддержать молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, также документ планируют дополнить определением цели молодежной политики, понятием молодая семья и так далее.
Глава комитета по молодежной политике и спорту Южной Осетии Руслан Хубежты отметил, что в ведомстве более детально ознакомятся с законопроектом и внесут свои предложения, если они возникнут.
Тяжелоатлет из Южной Осетии Леван Алборов стал призером кубка мира по пауэрлифтингу по версии WPC /AWPC - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2023
Золото и рекорды. Югоосетинские пауэрлифтеры успешно выступили на Чемпионате Европы
Кроме того, предлагается внести изменения в закон о физической культуре и спорту, их уже обсуждали в молодежном комитете, но заключения правительства по нему пока не было.
"В этот законопроект вносятся изменения, касающиеся развития массового и студенческого спорта. В статье 30, например, были разделены спортивные, квалификационные и почетные спортивные звания, которые вручаются правительством. При получении почетных квалификационных званий будут вручаться удостоверения, благодаря чему начнут вести счет спортсменов, достигших высот в спорте. Выдающие спортсмены получат право на получение государственной поддержки, в том числе государственных льгот, установленных правительством. Кроме того, спортсменам, получившим высокие награды, а также их тренерам будут выплачиваться единовременные выплаты", – сказал Габараев.
Эти изменения, пояснил депутат, направлены на развитие спорта и здорового образа жизни нашего населения.
Руслан Хубежты, со своей стороны, отметил, что у комитета по спорту тоже есть предложения.
"Необходимо, чтобы разряды или мастеров мы присваивали сами и чтобы судейскую коллегию тоже формировали сами. Также думаем над тем, чтобы в каждом виде спорта был старший тренер", – сказал он.
Депутат Ацамаз Касаев обратил внимание, что в 2022 году вышло постановление, которое предполагает стимулирующие надбавки тренерам. Однако нормативный акт, по его словам, так и не заработал.
"Неправильно, что одни тренеры показывают результат, а другие нет, но заработную плату получают одинаковую. Тренеров, работающих на результат, надо стимулировать, чтобы у них было желание расти", – подчеркнул Хубежты.
Встреча Алана Гаглоева и Одеса Байсултанова.  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.05.2023
Президент Южной Осетии и замглавы Минспорта РФ обсудили сотрудничество в области спорта
Лента новостей
0