Сергей Меняйло: Северная и Южная Осетия – один народ

© Sputnik / Мария СанакоеваОсетинский флаг
Осетинский флаг - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
ВЛАДИКАВКАЗ, 18 мая – Sputnik, Дзерасса Техова. Северная и Южная Осетия – один народ с общей историей, культурой и традициями, заявил Сергей Меняйло в ходе своей ежегодной пресс-конференции, которая прошла в четверг.
Он отметил, что главное – взаимопонимание между двумя частями разделенного народа, так как это основа дальнейшего развития отношений вне зависимости от государственных границ.

"Я не раз в своих выступлениях говорил, что мы один народ. У нас одна история, одни традиции и одни обычаи. Но так получилось – между нами пролегают административные границы. Поэтому взаимодействие с точки зрения культуры было, есть и будет. С точки зрения других направлений – это все же межгосударственные отношения. Тут полномочия региона в некоторых вопросах ограничены", – сказал Меняйло.

Он выразил уверенность, что рано или поздно здравый смысл восторжествует.
Буква æ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Развивать родной язык невозможно без взаимодействия с Южной Осетией, заявил Меняйло
Также глава республики подчеркнул значимость осетинских диаспор, которые раскиданы по всей земле.

"Это сохранение, реклама нашей истории, обычаев, традиций, в том числе и нашего языка. Чем больше они в этом направлении будут работать, тем теснее взаимосвязь. Они представляют нашу республику – Осетию и осетинский народ в других регионах. Это же хорошо. Самое главное, чтобы они ее представляли в хорошем плане. В церковь Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках в Аланском подворье в Москве, возле которой расположен памятник детям Беслана, ходят не только члены осетинской диаспоры, но и другие люди. Это такая прогрессия – открытие нашей республики. Есть такая республика, такие люди, многовековая культура, традиции и обычаи", – заметил глава Северной Осетии.

Ежегодная расширенная пресс-конференция главы Северной Осетии с представителями федеральных и республиканских СМИ прошла уже третий раз. Глава региона ответил на вопросы журналистов, которые касались различных сфер жизнедеятельности. Мероприятие длилось в общей сложности три часа.
Лента новостей
0