Развивать родной язык невозможно без взаимодействия с Южной Осетией, заявил Меняйло

© freepik / @rawpixel.comБуква æ
Буква æ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 апр – Sputnik, Диана Козаева. В интересах сохранения и развития осетинского языка необходимо организовать системную работу, и такая деятельность невозможна без тесного взаимодействия с Южной Осетией, заявил глава РСО-Алания Сергей Меняйло.
В среду он выступил с ежегодным докладом об основных направлениях социально-экономического развития республики, в котором среди прочего отметил особое значение деятельности по сохранению и развитию родного языка.
"В контексте бережного отношения к историческому и культурному наследию осетинского народа нельзя не остановиться на сохранении и устойчивом развитии осетинского языка. В этой связи организована работа по проведению комплексной фольклорно-этнографической и лингвистической экспедиции совместно с учеными Южной Осетии", – сообщил Меняйло.
Республиканская библиотека им. Анахарсиса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2023
"Позволит сохранить наш язык": в Северной Осетии планируют открыть Центр осетинского языка
Он отметил, что с СОГУ заключен контракт на подготовку журналистских кадров для СМИ, которые выходят на осетинском языке, в Северной Осетии также проводится ежегодный республиканский конкурс-смотр среди школьников.
"Мы формируем центр осетинского языка, в котором создадим условия для обучения, научной деятельности, разработки программ учебников нового поколения на осетинском языке", – сказал глава Северной Осетии.
Особое внимание органов исполнительной власти, общественных объединений и научной интеллигенции он обратил на необходимость организации системной работы в интересах сохранения и развития родной речи, равно как и всего культурного наследия осетинского народа.
"Здесь важно подчеркнуть, что такая деятельность невозможна без тесного взаимодействия с Южной Осетией", – заявил Меняйло.
Он добавил, что в эту работу безусловно нужно вовлекать осетинские землячества и диаспоры в других регионах России.
Стамбул - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2023
Если сегодня мы потеряем язык, то через время уже не сможем его вернуть — Кусаты
Лента новостей
0