Миссия африканских стран по Украине посетит Россию в июне

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкВид на Останкинскую телебашню
Вид на Останкинскую телебашню - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 мая — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что миссия африканских стран по Украине планирует посетить Москву ориентировочно в середине июня - начале июля, сообщает в четверг РИА Новости.

"Что касается инициативы президента (ЮАР Сирила — ред.) Рамафосы — действительно, он позвонил по телефону президенту (РФ Владимиру — ред.) Путину, выдвинул эту идею. Президент сказал, что он всегда готов разговаривать со всеми нашими партнерами, которые искренне заинтересованы в том, чтобы в мире была стабильная ситуация", — сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Уганды.

Глава российской дипломатии заметил, что сейчас на уровне экспертов обсуждается содержание такого предстоящего контакта, его даты будут согласованы на общеприемлемой основе.
"Как я понимаю, сейчас речь идет о середине июня — начале июля... Мы открыты к любым серьезным, заинтересованным предложениям", — отметил Лавров.
Африка  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.05.2023
Эксперт раскрыл, почему африканские страны хотят мирного разрешения ситуации на Украине
Ранее Рамафоса заявил, что от лица стран Африки поговорил с Путиным и Зеленским и представил им мирную инициативу от лица Замбии, Сенегала, Конго, Уганды, Египта и ЮАР. По его словам, Путин и Зеленский согласились принять миссию африканских глав государств в Москве и Киеве. Как указал Рамафоса, генсек ООН и офис Африканского союза проинформированы об этой инициативе.
Лента новостей
0