Эксперт раскрыл, почему африканские страны хотят мирного разрешения ситуации на Украине

© Sputnik / Первенцев / Перейти в фотобанкАфрика
Африка  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 мая — Sputnik. Страны Африки очень заинтересованы в том, чтобы конфликт России и Украины закончился мирным путем, так как они сильно завязаны на Москве и Киеве с экономической точки зрения. Об этом Sputnik заявил руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.
Ранее президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что группа африканских стран, куда входят Египет, Замбия, Республика Конго, Сенегал, Уганда и ЮАР, работают над поиском мирного разрешения ситуации на Украине. Он отметил, что Африка обеспокоена кризисом на Украине, который напрямую отрицательно влияет на африканские страны, вызывая рост цен на продукты питания и топливо.
По словам Шатрова, страны Черного континента, представив свою мирную инициативу, стараются выступить в роли посредников при разрешении конфликта России и Украины.

"Африка сильно зависит от поставок продовольствия, зерна и удобрений из России и Украины. Между странами развиваются очень много гуманитарных контактов. Кроме того, в африканских странах живет множество россиян и украинцев. Этот фактор тоже имеет определенное влияние. То есть, страны Африки на себе ощущают прямые последствия конфликта между Россией и Украиной – государствами, с которыми они всегда имели тесные связи. Именно по этой причине лидеры таких африканских стран, как Египет, ЮАР, Уганда, Сенегал, Республика Конго решили встретиться с главами России и Украины и представить им свои идеи мирного урегулирования конфликта", – сказал он.

Справедливо и честно: эксперт об африканской мирной инициативе по Украине - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.05.2023
Радио
Справедливо и честно: эксперт об африканской мирной инициативе по Украине
Политолог отметил, что страны Африки занимают нейтральную сторону в конфликте.

"В нынешней ситуации это выглядит очень честно и справедливо. Находясь вдалеке от места, где происходят боевые действия, навязывать свое видение конфликта, не обсудив это с его непосредственными участниками, было бы неразумно. Мы видим, что так поступают США и другие страны Запада. В этом плане африканские страны поступают очень честно. Они понимают, что Запад является инициатором данного конфликта", – подчеркнул он.

Шатров добавил, что Африка испытывает к России теплые чувства, которые длятся еще со времен СССР. Он отметил, что именно Советский Союз был основным союзником африканских государств в их борьбе против колониализма.
Лента новостей
0