Бокс. Бой М. Гассиева и М. Валлиша - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.01.2023
Спортсмены Осетии

Судейская комиссия федерации дзюдо признала свою ошибку в финале ЧМ с участием Тасоева

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкII Европейские игры. Дзюдо
II Европейские игры. Дзюдо - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 мая — Sputnik. Судейская комиссия МФД (Международная федерация дзюдо) признала свою ошибку, допущенную в финале ЧМ в Катаре, в котором принимал участие российский спортсмен Инал Тасоев в весовой категории свыше 100 кг. Об этом сообщает пресс-служба федерации.

"В финальном поединке ЧМ в Катаре в весовой категории свыше 100 кг между Тедди Ринером и Иналом Тасоевым произошло одно действие, которому ни судья на татами, ни судейская комиссия МФД не поставили никакой оценки. Тасоеву удалось успешно заблокировать атаку Ринера и провести контратаку. После детального рассмотрения этой ситуации, учитывая действующие правила судейства и мнение специалистов по дзюдо, мы считаем, что решение, принятое во время финального поединка, было ошибочным и контратака Тасоева заслуживала присуждения очков", – говорится в заявлении.

Инал Тасоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.05.2023
Спортсмены Осетии
Инал Тасоев выиграл серебро чемпионата мира по дзюдо в Катаре
МФД также принесла свои извинения и отметила, что в дальнейшем подобные действия будут оцениваться в соответствии с действующими правилами дзюдо.
Несмотря на признание МФД своей ошибки, Инал Тасоев останется серебряным призером ЧМ в Катаре. Француз Тедди Ринер сохранит золотую медаль.
Лента новостей
0