Спортсмены Осетии

Инал Тасоев выиграл серебро чемпионата мира по дзюдо в Катаре

© Photo : ЦСКАИнал Тасоев
Инал Тасоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.05.2023
ЦХИНВАЛ, 13 мая - Sputnik, Олег Джагаев. Российский дзюдоист Инал Тасоев, выступающий в весовой категории свыше 100 кг, завоевал серебро чемпионата мира, проходящего в эти дни в Катаре.
В финальном поединке россиянин уступил легенде дзюдо, трехкратному олимпийскому чемпиону и 11-кратному чемпиону мира, французу Тедди Ринеру.
Поединок проходил в равной упорной борьбе. Победителя удалось выявить лишь в голден скоре (дополнительное время в дзюдо - прим. ред.), где чуть удачливее оказался француз, заработавший оценку "вадза-ари".
По ходу турнира Тасоев одолел всех сильнейших соперников своей весовой категории.
В втором раунде соревнований Иналу удалось победить двукратного бронзового призера чемпионатов мира Роя Мейера (Нидерланды), в третьем раунде - броском на "иппон" - серебряного призера ЧМ Ушанги Кокаури (Азербайджан). В четвертьфинале и полуфинале российский спортсмен поочередно сломил сопротивление действующего чемпиона мира в этом весе Энди Гранда (Куба) и второго номера мирового рейтинга Алишера Юсупова (Узбекистан), соответственно.
Единственной непреодолимой для дзюдоиста из Осетии преградой стал именитый француз Ринер, который является самым титулованным спортсменом в историю дзюдо.
Для Тасоева это серебро стало уже третьей медалью мировых первенств в его коллекции. Ранее ему дважды удавалось завоевать бронзу в командном первенстве на ЧМ в 2018 и 2019 годах.
Еще один спортсмен из Осетии, Зелим Коцоев, выступающий за сборную Азербайджана, выиграл бронзу в весовой категории до 100 кг. В решающей схватке 24-летний уроженец Беслана одолел грузинского дзюдоиста Илью Суламанидзе.
Чемпионат мира по дзюдо в Катаре проходит с 7 по 14 мая. Российские и белорусские спортсмены выступают на турнире в нейтральном статусе.