Ситуация подвешенная: эксперт о переговорах по зерновой сделке

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых в Новосибирской области
Уборка урожая зерновых в Новосибирской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 мая – Sputnik. В настоящее время ситуация с продлением зерновой сделки остается в подвешенном состоянии, многое будет зависеть от исхода президентских выборов в Турции. Об этом Sputnik сказал политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
По его словам, последнее продление зерновой сделки, достигнутое в середине марта этого года, подразумевалось, в частности, как элемент предвыборной кампании в Турции.

"Понятно было, если бы победу на выборах одержал Эрдоган, тогда стороны договаривались бы о какой-то одной конфигурации взаимодействия. При этом, в случае победы Кылычдароглу переговоры бы велись уже в ином ключе. Однако, на данный момент остается неясным, кто станет президентом Турции. Поэтому текущую ситуацию с зерновой сделкой можно назвать подвешенной. Все стороны находятся в ситуации неопределенности, когда они не знают, что делать дальше", – сказал Солонников.

Заседание межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2023
Президентские выборы в Турции: как исход голосования повлияет на отношения Москвы и Анкары
Политолог отметил, что судьба зерновой сделки будет во многом зависеть от того, кто станет новым главой турецкого государства.

"Если Эрдогану удастся сохранить пост президента Турции, учитывая вмешательство США в выборы, нам следует ожидать некоторого потепления в российско-турецких отношениях. Повторится ситуация 2016 года, когда против него был организован государственный переворот и во многом благодаря России он смог устоять. Сейчас возможно повторение такого сценария. Однако, если победу на выборах одержит Кылычдароглу, нас скорее всего ждет свертывание всех проектов взаимоотношений с Россией. Он уже объявлял, что его задачей является более активное участие в программах НАТО и возобновление переговоров о вступлении Турции в ЕС. Все это потребует более жесткого отношения к России. Скорее всего будет закрыта тема как газового, так и зернового хаба, перестанет работать параллельный импорт. В общем, приход Кылычдароглу к власти в Турции не сулит ничего хорошего", – подчеркнул он.

Говоря об интересах Украины по данному вопросу, эксперт отметил, что позиция Киева по зерновой сделке продолжает оставаться неизменной.
"Украина считает, что зерновая сделка является победой над Россией. По мнению украинских властей, это заставляет Москву признавать возможность свободного использования Киевом черноморских портов для торговли со странами Западной Европы", – пояснил он.
Колосья пшеницы на поле. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.05.2023
США вновь плетут интриги, чтобы подменить гуманитарный характер зерновой сделки – эксперт
По словам Солонникова, ООН в настоящее время не обладает необходимым политическим весом, чтобы каким-либо образом влиять на решения Запада во главе с США.

"ООН обещала снять ограничения на экспорт российских удобрений и зерна, однако, конечно же, она их не выполнила и выполнять не собирается. Это слишком слабая организация, не обладающая необходимыми возможностями, чтобы переломить решения, принимаемые в Вашингтоне и Лондоне. Британские страховые суда отказываются страховать российские судна и будут делать это и дальше. Решения ООН для них ничего не значат", – сказал политолог.

Солонников добавил, что России пока невыгодно выходить из соглашения по зерновой сделке, так как это будет не только противоречить интересам страны, но и станет своеобразной "подножкой" Эрдогану.
Черноморская зерновая инициатива – соглашение, подписанное при посредничестве ООН Россией, Турцией и Украиной 22 июля 2022 года. Документ предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
16 марта 2023 года стороны продлили срок действия соглашения на 60 дней. Он истекает 18 мая.
Лента новостей
0