Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Справедливо и честно: эксперт об африканской мирной инициативе по Украине

Справедливо и честно: эксперт о африканской инициативе урегулирования конфликта на Украине
Подписаться
Страны Африки предложили выступить с инициативой, которая бы способствовала разрешению украинского конфликта, Москва и Киев согласились принять миссию африканских лидеров, заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса. В беседе с радио Sputnik руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров прокомментировал африканскую мирную инициативу.
"Африка очень заинтересована в том, чтобы конфликт Украины и России закончился миром, потому что она очень завязана на поставках продовольствия, зерна из России и Украины, поставках удобрений, очень много гуманитарных контактов. Да и много россиян и украинцев работают там. Мы знаем и понимаем, что Африка сейчас испытывает не только косвенные проблемы, но и прямые проблемы от того, что две страны, которые существовали долгие годы в тесной связи, находятся в ситуации конфликта", – сказал Шатров.
Он добавил, что Африка занимает нейтральную позицию в этом конфликте, не обвиняя ни одну из сторон. И это, в сложившейся ситуации, выглядит справедливо и честно.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0