Замглавы МО Южной Осетии рассказал о работе по пенсионному обеспечению ветеранов ВС

© Sputnik / Natalia AiriyanПоказательные учения на полигоне.
Показательные учения на полигоне.  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией заключен ряд межгосударственных договоров и межправительственных и межведомственных соглашений, благодаря которым югоосетинским гражданам оказывается значительная социальная поддержка. В частности, граждане Южной Осетии, которым назначена военная пенсия, имеют возможность для назначения военной пенсии в России.
Статс-секретарь – заместитель министра обороны Южной Осетии генерал-майор Вадим Сиукаев в интервью Sputnik рассказал, какую работу проводит оборонное ведомство для обеспечения достойной пенсии ветеранов Вооруженных сил республики.
– Вадим Отарович, расскажите, пожалуйста, на основании каких соглашений реализуются права военнослужащих Южной Осетии на пенсионное обеспечение в России.
– В 2014 году было подписано Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей.
В соответствии с этим Соглашением "при переезде пенсионера из одного государства в другое на постоянное место жительства исчисление пенсии соответствующими компетентными органами осуществляется в порядке, установленном законодательством Стороны по вновь избранному им месту жительства", при этом граждане Республики Южная Осетия, уволенные с военной службы с правом на пенсионное обеспечение, приравнены к соответствующим категориям граждан Российской Федерации.
Отмечаю, что размеры военной пенсии, с учетом финансовых возможностей государств, в России как минимум в два раза превосходят размеры военной пенсии в Южной Осетии, ежегодно происходит ее индексация в сторону повышения. Безусловно, это является, как вы правильно отметили, значительной социальной поддержкой наших военных пенсионеров и членов их семей, граждан Республики Южная Осетия в целом.
© Sputnik / Natalia Airiyan Вадим Сиукаев
Вадим Сиукаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2023
Вадим Сиукаев
– Что значит фраза "в соответствии с законодательством Российской Федерации". Имеются ли какие-нибудь сложности в Минобороны РЮО при выполнении требований российского законодательства?
– При назначении военной пенсии, как в Южной Осетии, так и в России, существует ряд требований, которые должны быть выполнены в обязательном порядке. Законодательства государств во многом схожи, но есть и отличия. Например, периоды военной службы в льготном исчислении в Южной Осетии и в России разные. Есть отличия в определении военной службы в разных подразделениях. В частности, служба в составе мотострелкового батальона от Республики Северная Осетия миротворческих сил в Южной Осетии считается военной службой, а в России, в соответствии с российским законодательством – службой. Это существенное отличие, которое влияет на размер пенсии, на надбавки к размерам пенсии за выслугу лет.
Кроме того, требования у российской стороны по комплектованию личных и пенсионных дел определены, взаимодействие организовано, и каких-либо препятствий нет. Все факты должны быть подтверждены документами, заверенными в установленном порядке, не должно быть никаких противоречий и непонятных вопросов.
В министерстве обороны предприняты меры, чтобы при формировании личных дел было полное соответствие требованиям российской стороны. Сейчас никаких сложностей нет.
Пользуясь случаем, хочу выразить слова признательности пенсионным органам Российской Федерации за очень внимательное отношение к нашим военным пенсионерам, в частности, пенсионным отделам военных комиссариатов Республики Северная Осетия – Алания, за всевозможную методическую и практическую помощь, оказываемую уполномоченным органам югоосетинской стороны.
В Минобороны Южной Осетии наградили военнослужащих - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2023
В Минобороны Южной Осетии наградили военнослужащих
– Вадим Отарович, вы являетесь председателем постоянно действующей комиссии министерства обороны по подтверждению отдельных периодов военной службы. Какова цель создания этой комиссии и каковы результаты ее деятельности?
– Как уже было отмечено, все учетно-послужные данные военнослужащих должны быть документально подтверждены. Кроме того, формулировки приказов по личному составу и по строевой части также должны соответствовать законодательству, как югоосетинскому, так и российскому. Не должно быть никаких ошибок технического характера, в том числе при написании паспортных данных военнослужащих, периодов службы и занимаемых должностей.
Вместе с тем, в архиве Минобороны РЮО нередко приказы по личному составу отсутствуют, например, были уничтожены в ходе ведения боевых действий в августе 2008 года, по каким-то другим причинам. Но министерство обороны должно соблюдать права граждан, реально проходивших военную службу, с честью и достоинством выполнявших боевые и другие задачи по защите государственного суверенитета.
Для этого и была создана и успешно действует указанная вами комиссия. Для объективного рассмотрения обращений граждан в ее состав включены представители кадрового, финансового органов, других отделов министерства, военного комиссариата, правовед. Алгоритм работы очень простой – рассмотреть все имеющиеся документы, которые подтверждают прохождение военной службы в отдельные периоды, имеющиеся косвенные доказательства, на основании которых может быть принято обоснованное решение. Такими доказательствами могут быть прежде всего выписки из приказов по личному составу, а при их отсутствии – выписки из ведомости на выдачу денежного довольствия, выписки из приказов о направлении в командировку, о заступлении в наряд, о награждении премиями или грамотами, другие косвенные доказательства.
Только после сбора и изучения всех материалов комиссия может принять решение о подтверждении прохождения службы, при этом составляется протокол с ходатайством перед министром обороны об издании соответствующего приказа. Все указанные материалы с выпиской из приказа министра обороны приобщаются к личному делу, вторые экземпляры хранятся в кадровом делопроизводстве.
Отмечаю, что приказом министра обороны утверждено положение об этой комиссии. Сам приказ зарегистрирован в министерстве юстиции Южной Осетии и вместе с положением опубликован в бюллетене нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Республики Южная Осетия (№16, март 2021 года), а также на официальном сайте министерства обороны Республики Южная Осетия. Любой желающий может с ними ознакомиться.
За последние четыре года комиссия рассмотрела более 300 заявлений граждан, и по каждому заявлению было принято конкретное и обоснованное решение.
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев и министр обороны республики Марат Павлов. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2023
Минобороны РЮО выполнило поручение президента по подтверждению выслуги лет военных
– Известно, что большие сложности были с подтверждением прохождения военной службы в составе одного из воинских подразделений министерства обороны, существовавшем в 2004 – 2007 годах. Это вызывало справедливые нарекания бывших военнослужащих этого подразделения. Как решены эти проблемы?
– Действительно, на протяжении длительного времени военнослужащие одного из воинских подразделений министерства обороны не могли получить документы, удостоверяющие прохождение ими военной службы в составе подразделения в 2004 – 2007 годах. Связано это было с отсутствием внутренних правовых актов, регламентировавших формирование, преобразование и расформирование подразделения, отсутствие полного кадрового и штатно-должностного учета, персональных и учетно-послужных данных военнослужащих.
Попытки решить проблему предпринимались неоднократно длительный период, однако результатов они не приносили.
При этом многие военнослужащие продолжают проходить военную службу в составе министерства обороны, других силовых структур республики.
Президентом Республики Южная Осетия Аланом Гаглоевым в ноябре 2022 года было дано поручение министру обороны полковнику Марату Павлову досконально разобраться в проблеме и предпринять все необходимые меры для реализации законных прав военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. Руководителем оборонного ведомства для комплексного решения вопроса были задействованы различные структурные подразделения. Им же выработаны и определены методика и алгоритм действий рабочей группы, в которых особое внимание было обращено на правовую составляющую, позволяющую уточнять и исчерпывающе подтверждать прохождение военной службы. Собранные материалы рассматриваются комиссией министерства по подтверждению отдельных периодов военной службы, в состав которой решением Марата Павлова также был включен бывший командир подразделения, что позволяет изучать обращения граждан максимально объективно.
Для решения некоторых вопросов привлекались активисты из этого подразделения, с которыми руководитель оборонного ведомства провел неоднократные встречи и беседы.
Результатом совместной кропотливой работы стали выработка и утверждение алгоритма действий, механизма реализации обращений бывших военнослужащих, подписание соответствующих приказов. В настоящее время на основе предложенной министром обороны методики и нормативной базы успешно и по налаженному механизму происходит подтверждение всех необходимых периодов.
Открою небольшой секрет: Марат Павлов по этому вопросу провел консультации также со своими российскими коллегами, то есть, являясь российским специалистом, проявил заботу и внимание к гражданам Республики Южная Осетия. Это, безусловно, заслуживает уважения и признательности.
В феврале-апреле 2023 года более 20 военнослужащим подтверждено прохождение военной службы в составе указанного подразделения, еще 10 заявлений находятся на стадии рассмотрения и сбора необходимых подтверждающих материалов.
Лента новостей
0