Минобороны РЮО выполнило поручение президента по подтверждению выслуги лет военных

© Photo : Пресс-служба Минобороны РЮОПрезидент Южной Осетии Алан Гаглоев и министр обороны республики Марат Павлов. Архивное фото
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев и министр обороны республики Марат Павлов. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 апр – Sputnik. Югоосетинские военные, служившие в одном из подразделений Вооруженных сил республики в 2004–2007 годах, теперь могут получить соответствующие подтверждающие документы после того, как глава Минобороны республики выполнил поручение президента, сообщила пресс-служба оборонного ведомства.
В министерстве объяснили, что проблема была связана с отсутствием внутренних правовых актов, регламентировавших формирование, преобразование и расформирование одного из подразделений оборонного ведомства, отсутствие полного кадрового и штатно-должностного учета, персональных и учетно-послужных данных военнослужащих.
Попытки решить проблему предпринимались неоднократно, однако результатов они не приносили, при этом многие военнослужащие продолжают службу в составе министерства обороны, других силовых структур, а сведения о военной службе имеют важное значение при подсчете выслуги лет, в том числе в льготном исчислении. Поэтому президент Южной Осетии Алан Гаглоев поручил министру обороны Южной Осетии Марату Павлову досконально разобраться в проблеме и предпринять все необходимые меры для реализации законных прав действующих и ушедших в отставку военнослужащих.
Алан Гаглоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.04.2023
Алан Гаглоев представил сотрудникам Минобороны Южной Осетии новых замминистра
Руководитель оборонного ведомства привлек к решению проблемы структурные подразделения и активистов, в том числе бывшего командира подразделения – для максимально объективного изучения обращений граждан. Министр также выработал методику и алгоритм действий рабочей группы. Особое внимание было обращено на правовую составляющую, позволяющую уточнять и исчерпывающе подтверждать прохождение военной службы. Собранные материалы рассматривает постоянно действующая комиссия министерства.

"Результатом совместной кропотливой работы стали выработка и утверждение алгоритма действий, механизма реализации обращений бывших военнослужащих, подписание соответствующих приказов. В настоящее время на основе предложенной министром обороны методики и нормативной базы успешно и по налаженному механизму происходит подтверждение всех необходимых периодов", – отметили в Минобороны.

За февраль–апрель 2023 года более 20 военнослужащим подтвердили прохождение военной службы, еще 10 заявлений на стадии рассмотрения, уточнили в министерстве.
В ведомстве отметили, что ветераны военной службы и боевых действий выражают слова признательности президенту Алану Гаглоеву и министру обороны Марату Павлову за небезразличное отношение к гражданам, с честью и достоинством выполнявших конституционный и патриотический долг по защите Отечества.
Лента новостей
0