Бокс. Бой М. Гассиева и М. Валлиша - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.01.2023
Спортсмены Осетии

Инал Тасоев выиграл у Ринера в финальной схватке чемпионата мира - Михайлин

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкII Европейские игры. Дзюдо
II Европейские игры. Дзюдо - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 мая - Sputnik. Серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в дзюдо Александр Михайлин, что считает российского дзюдоиста Инала Тасоева истинным победителем чемпионата мира. Об этом он заявил корреспонденту РИА Новости.
В субботу в финале весовой категории свыше 100 кг на чемпионате мира в Дохе Тасоев встречался с трехкратным олимпийским чемпионом Тедди Ринером из Франции. В дополнительное время, которое проводится до первого набранного очка, Тасоев провел действие, близкое к результативному, но судьи оставили счет неизменным. Через несколько секунд победное действие удалось Ринеру, ставшему 12-кратным чемпионом мира.
Инал Тасоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.05.2023
Спортсмены Осетии
Инал Тасоев выиграл серебро чемпионата мира по дзюдо в Катаре
"Я очень болел за Инала и хотел, чтобы он победил. Но, к сожалению, правила в дзюдо сейчас такие, что оценку после контратаки Инала, которая, на мой взгляд, была, не зафиксировали. Судьи даже не стали пересматривать этот эпизод, хотя, когда возникает спорный момент, они обязаны это делать. По большому счету, это было движение Инала, его контратака, и это его победа. Но с судьями спорить бесполезно. А дзюдо, если не ошибаюсь, это чуть ли не единственный вид спорта, в котором не подаются никакие апелляции на решения арбитров", - сказал Михайлин.
Дзюдоист отметил, что это победа Инала, ведь он сделал решающее движение.
"Там же видно четко, что Ринер коснулся татами рукой (что автоматически ведет к поражению - ред.). Я был на его месте на татами с этим же персонажем, но как бы наши сердца ни бились в унисон, как бы мы ни хотели видеть Инала на вершине пьедестала, с судьями не поспоришь. Инал - красавчик, он сделал все что мог. Для меня его серебро - с золотым отливом", - отметил Михайлин.
Медаль Тасоева стала второй для россиян на турнире, днем ранее золото завоевал Арман Адамян в категории до 100 кг.
Лента новостей
0