Преобразование ЮОГУ дало возможность подготовки специалистов широкого профиля – Чибиров

© Sputnik / Анна КабисоваЛюдвиг Чибиров
Людвиг Чибиров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 мая – Sputnik, Фатима Плиева. Преобразование педагогического института в государственный университет в 1993 году стало началом большой работы по подготовке молодежи по новым специальностям, считает первый ректор ЮОГУ, ныне доктор исторических наук, заведующий отделом этнологии Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева Людвиг Чибиров.
В пятницу исполнилось 30 лет со дня преобразования Юго-Осетинского педагогического института в университет.

"12 мая 1993 года стал днем рождения Юго-Осетинского государственного университета. Преобразование института в университет стало не просто сменой вывески, а началом большой работы по изменению подготовки молодежи по новым специальностям", – сказал Чибиров.

С преобразованием в университет в Южной Осетии стало возможным получение новых профессий. В день официального открытия университета, девятого октября того же года, ректор университета Людвиг Чибиров уже работал в высшем руководстве республики.
"К тому времени я официально передал полномочия новому избранному ректору Георгию Джиоеву. Сам был удостоен звания "Почетный ректор университета". Он принял университет с огромными проблемами, связанными с плачевным состоянием материально-технической базы", – сказал Чибиров.
По его словам, при ректоре Джиоеве был построен новый корпус университета, введенный в эксплуатацию в 1999 году.
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.05.2023
ЮОГУ отмечает 30-летие со дня преобразования в университет
"Очень приятно, что на этом здании новым ректором Вадимом Тедеевым установлена мемориальная доска с добрыми словами в адрес бывшего ректора Георгия Джиоева", – отметил он.
По его мнению, решение о преобразовании было своевременным. В условиях распада СССР и полной изоляции Южной Осетии молодежь не могла обучаться за пределами республики.
"Когда окончательно стало ясно, что нам с Грузией не по пути, встал вопрос о подготовке кадров для народного хозяйства республики. Будучи суверенным государством мы должны были суметь самостоятельно обеспечить себя кадрами. Очевидно, что для этого педагогического института было недостаточно. В связи с этим у меня зародилась идея преобразования института в университет. Это давало возможность подготовки специалистов широкого профиля", – рассказал Чибиров.
Лента новостей
0