Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Американская Bradley сложный противник, но БМП-3 может уверенно поражать его – Ростех

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкБоевая машина пехоты БМП-3. Архивное фото
Боевая машина пехоты БМП-3. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 мая – Sputnik. Оснащенная управляемым оружием российская боевая машина пехоты БМП-3 способна уничтожить американскую БМП Bradley и немецкую Marder с нескольких километров, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Курганмашзавода" (входит в холдинг "Высокоточные комплексы" госкорпорации Ростех).
В начале года США заявили, что отправили 60 боевых машин пехоты Bradley в качестве военной помощи Украине.

"БМП Bradley и Marder относятся к числу сложных противников за счет высокой защищенности. Однако наличие управляемого ракетного вооружения на БМП-3 позволяет уверенно поражать зарубежные машины с расстояния в несколько километров", рассказали в пресс-службе.

Боевая машина пехоты БМП-3 в зоне спецоперации. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.05.2023
В России в несколько раз нарастили производство БМП-3
Как отметили на "Курганмашзаводе", названные зарубежные БМП, в отличие от российской БМП-3, не способны преодолевать водные преграды, что значительно осложняет их применение в условиях европейского театра военных действий, изобилующего ручьями и реками. Также масса Bradley и Marder – свыше 30 тонн, и у них низкая подвижность.

"Ограничивает подвижность этих машин и высокое удельное давление на грунт, особенно в период весенне-осенней распутицы", добавили на предприятии.

БМП-3 предназначена для транспортировки мотострелков на передовую, их поддержки огнем, совместных действий с танками и т. д. БМП имеет боевую массу более 18 тонн и мощное вооружение из 30-мм и 100-мм орудий. Эти машины активно применяются ВС РФ в специальной военной операции.
Лента новостей
0