Путь к миру: эксперт о предстоящей встрече глав МИД Армении и Азербайджана в Москве

© Photo : official site of MFA of RA Первая двусторонняя встреча глав МИД Армении и Азербайджана (16 июля 2022). Тбилиси
Первая двусторонняя встреча глав МИД Армении и Азербайджана (16 июля 2022). Тбилиси - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 мая — Sputnik. Армения и Азербайджан находятся на пути к миру. Об этом в беседе со Sputnik заявил доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев.
Ранее в армянском МИД заявили о встрече глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова 19 мая в Москве. По словам Перенджиева, на повестку дня будут вынесены вопросы достижения мира между странами и обеспечения гарантий безопасности.

"На мой взгляд, отношения идут к миру. Во-первых, армянская сторона сделала вывод, что незачем цепляться за территории Азербайджана, что способствует дальнейшей эскалации отношений. Это впервые было заявлено совсем недавно премьер-министром Пашиняном. Это заявление кардинально меняет повестку дня. <…> К тому же речь идет не о территориальных спорах, а об обеспечении гарантий безопасности, прежде всего, самой Республики Армения", – сказал Перенджиев.

 Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2023
Пашинян: Армения признает территориальную целостность Азербайджана и ждет того же от Баку
Достижение мира, добавил эксперт, должно подкрепляться разработкой взаимовыгодных социально-экономических проектов, что тоже, по его мнению, может быть обсуждено на встрече в Москве.

"В отношениях Армении и Азербайджана важен вопрос экономических скрепов. Для того, чтобы устранить различные препятствия в отношениях, нужно установить скрепы, чтобы было выгоднее взаимодействовать в социальной и экономической сферах, и понимать, что любые конфликты в отношениях ведут к экономическому урону. <…> Мир должен быть подкреплен серьезными экономическими проектами", – сказал Перенджиев.

Он отметил, что в конечном итоге Армении и Азербайджану предстоит подписание двух главных документов – договоров о границе и о мире. Но, по словам эксперта, пока что речь идет только о проекте документов.
Лента новостей
0