В Ленингорском районе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Победы

© Photo : Пресс-служба Ленингорского районаВ Ленингорском районе Южной Осетии отметили День Победы
В Ленингорском районе Южной Осетии отметили День Победы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 мая Sputnik, Элина Габараева. В Ленингорском районе Южной Осетии прошли мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Как рассказала Sputnik начальник отдела пресс-службы администрации района Анжела Кокоева, в парке культуры и отдыха поселка Ленингор жители и представители погрануправления ФСБ РФ возложили цветы и венки к памятнику Героям Великой Отечественной войны.
В поздравительной речи глава администрации Иларион Гагиев отметил, что 9 Мая – один из самых важных праздников.
"И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, наш священный долг помнить о подвиге русского солдата и всех тех, кто обеспечил нам светлое и мирное будущее", – привела слова главы района пресс-секретарь.
Акция Бессмертный полк в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.05.2023
В Цхинвале прошло шествие "Бессмертного полка"
Отделом культуры при администрации Ленингорского района был организован и просмотр военных фильмов.

"Благодаря фильмам о ВОВ подрастающее поколение знакомится с историей и подвигами советских солдат и партизан, которые выстояли и победили в самой кровопролитной войне", – сказала начальник отдела культуры райадминистрации Жанна Епифанова.

Большое впечатление на присутствующих произвела и выставка "Оружие Победы". По словам представителя пресс-службы, все экспонаты на выставке можно было не только посмотреть, но и взять в руки. Кроме того, на мероприятии дети прочитали стихи о Великой Отечественной войне.
Накануне Дня Победы глава районной администрации посетил единственного оставшегося в живых из Ленингорского района труженика тыла Сергея Чигоева.
"Глава районной администрации поблагодарил Сергея Цебаевича за труд и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, пожелал ему крепкого здоровья и благополучия. Труженику тыла 95 лет, проживает он в селении Абрев. В далеком 1941 году ему было 13 лет. По его воспоминаниям, отца забрали на фронт в первые дни войны", – уточнила Кокоева.
Старт акции Георгиевская ленточка в России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.05.2023
Посольство РФ в Южной Осетии поздравило с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной
По словам тыловика, им было тяжело, пришлось оставить учебу в школе и пойти работать в колхоз, чтобы помогать обеспечивать фронт и тыл продовольствием.
Сергей Чигоев удостоен юбилейных медалей России за Победу в Великой Отечественной войне.
Из Ленингорского района на полях ВОВ сражались 3000 человек, из них 1646 не вернулись с фронта. В районе гордятся подвигом земляков.
Лента новостей
0