На Театральной площади Цхинвала прошла генеральная репетиция Парада Победы

© Sputnik / Фатима ПлиеваПарад Победы
Парад Победы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 мая — Sputnik, Фатима Плиева. На Театральной площади Цхинвала в воскресенье прошла последняя перед Парадом Победы генеральная репетиция. Все участники парада оделись в праздничную форму, а ведомства вывели военную технику.
По сути генеральная репетиция отличается только меньшим количеством зрителей и пустой пока трибуной. Трибуна в этом году преобразилась: вместо фейерверка на фоне – осетинский триколор.
За полчаса до приказа "Парад, смирно!" военные уже выстроились между трибуной и театром. Прозвучало приветствие и поздравления министра обороны Марата Павлова.
Улица Сталина на время парада стала пешеходной. Прошли расчеты Минобороны, МВД, МЧС, УИН министерства юстиции, 4-й гвардейской военной базы Минобороны РФ, а также кадеты-барабанщицы. Впервые в параде принимают участие женщины – служащие МЧС. Всего же в репетиции Парада Победы участвуют 18 парадных расчетов, девять знаменных групп, оркестр и до 30 единиц разной техники.
Это последняя репетиция перед парадом. Завтра им предстоит отдых, чтобы 9 мая они прошли идеально.
Из Южной Осетии на фронт ушли более 21 тысячи человек, 11 711 из них погибли, а свыше семи тысяч считаются без вести пропавшими.
Лента новостей
0