В ЮОГУ прошел круглый стол, посвященный Дню Победы

© SputnikВ ЮОГУ прошел круглый стол, 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне
В ЮОГУ прошел круглый стол, 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 мая — Sputnik, Анна Санакоева. В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) в пятницу прошел круглый стол, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В мероприятии приняли участие руководство, преподаватели и студенты вуза, а также сотрудники пососльства России в Южной Осети - глава представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов и советник российского посольства Максим Ершов.

"Сейчас большинство европейских цивилизованных стран должно смотреть на Южную Осетию и брать пример, потому что здесь осталось понимание того, что же на самом деле произошло с 1941-го по 1945 годы. Тут есть уважение и почтение к тем людям, которые участвовали в войне, тут помнят и чтят погибших на поле сражения", — сказал Скворцов.

© SputnikВ ЮОГУ прошел круглый стол, 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне
В ЮОГУ прошел круглый стол, 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.05.2023
В ЮОГУ прошел круглый стол, 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Доклады подготовили представители истории, философии и политологии. Каждый рассказал о своем видении этой войны. Доклады были представлены на такие темы, как: "Южная Осетия в период Великой Отечественной войны", "Динамика подсчета демографических потерь СССР в ВОВ", "Эвакогоспиталь Южной Осетии в ВОВ".

"Бок о бок с русскими сражались за свою Родину и осетины. На фронтах Великой Отечественной войны врагу противостояло 112 тысяч жителей Осетии, что составляло пятую часть ее населения. Из них почти половина не вернулась с полей сражений", — отметил декан факультета истории и юриспруденции Гиви Гатикоев.

По словам одного из организаторов Роберта Кулумбегова, эти мероприятия станут подспорьем для сохранения памяти о подвиге людей, отдавших жизнь за победу в Великой Отечественной войне.
Лента новостей
0