В России утвердили концепцию информационной безопасности детей

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкШкольники занимаются на ноутбуках в школе
Школьники занимаются на ноутбуках в школе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 мая — Sputnik. Российское правительство утвердило концепцию информационной безопасности детей, сообщает в пятницу РИА Новости.
В частности, концепцией предлагается объединить усилия государства и родительского сообщества, сформировать и внедрить в образовательный процесс уроки информационной безопасности, научить школьников безопасному поведению в Интернете, повысить цифровую грамотность детей, развивать социально значимые проекты в печатных и электронных СМИ.

"Для родителей, учителей, работников детских и юношеских библиотек и других специалистов на постоянной основе будут проводиться обучающие мероприятия, на которых им расскажут о правилах безопасного поведения детей в сети и средствах защиты от доступа к деструктивной информации", — говорится в Кабмине РФ.

Регионам рекомендовано учитывать концепцию при организации мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей. Также субъекты будут ежегодно направлять в Минцифры отчеты об их проведении. Министерство будет представлять в правительство доклад о ходе реализации новой концепции.
Документ будет действовать бессрочно и призван защитить детей от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде.
Telefon - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2023
Эмоции и нехватка денег: почему пенсионеры чаще становятся жертвами мошенников
Лента новостей
0