Эмоции и нехватка денег: почему пенсионеры чаще становятся жертвами мошенников

© Sputnik / Murad OrujovTelefon
Telefon - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 мар — Sputnik, Олег Джагаев. За последние годы случаи мошенничества в России и Северной Осетии растут в геометрической прогрессии. Ежегодно жертвами мошенников в стране становятся десятки тысяч людей, из них большую долю занимают пенсионеры.
По данным Генеральной прокуратуры России, в III квартале 2022 года злоумышленники опустошили банковские счета россиян на сумму около 4 млрд рублей.
Кроме того, в 2022 году количество мошеннических звонков увеличилось почти в 35 раз. По сравнению с 2021 годом число выявленных кибермошенников выросло на 45%.
Стоит отметить, что мошенники постоянно совершенствуются в способах осуществления своих преступлений. Выдавание себя за чиновника либо сотрудника правоохранительных органов, "игра" в банковского кредитного специалиста или оператора лотереи — все эти способы одни из самых популярных методов телефонных мошенников.
Купюры. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2023
Во Владикавказе телефонные мошенники обманули пенсионерку на 390 тысяч рублей
Помимо того, что злоумышленники играют на эмоциях людей, сообщая им различные новости, будь то неожиданный выигрыш в лотерею или блокировку банковской карты, они также делают упор на срочность. Мошенники всегда настаивают, что то или иное действие (конечно же, необходимое только им) следует сделать экстренно, "прямо сейчас", иначе человек "упустит свой шанс".
О постоянном совершенствовании мошеннических схем говорит эксперт по информационной безопасности Алексей Раевский.

"В настоящее время мошенники не ограничивают себя в плане фантазии. Каждый день они придумывают что-то новое. Если раньше мошенники использовали простые схемы для получения пин-кода, который приходит на телефон жертвы в виде SMS, то сейчас используются уже более хитроумные методы, когда жертвы берут кредиты, продают злоумышленникам свое недвижимое имущество или переводят им финансовые средства", — сказал он.

Наиболее "привлекательными" жертвами для мошенников являются пенсионеры. По словам психолога Сергея Ланга, частые случаи мошенничества в отношении пожилых людей связаны с тем, что они чаще других испытывают дефицит внимания, из-за чего становятся более наивными и доверчивыми.
"У пожилых людей не возникает ощущения, что их могут обмануть. Более того, они убеждены в том, что их уважают и никто не станет обманывать. Поэтому, к большому сожалению, пенсионеры доверяют любой информации, которую им говорят, как по телефону, так и на улице", — рассказал он.
Фемида на здании Верховного суда РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.01.2023
Телефонные мошенники обманули жительниц Северной Осетии на сумму в 3 млн рублей
Психолог также подчеркнул, что еще одной причиной попадания пенсионеров в мошеннические схемы является нехватка финансовых средств.

"Из-за нехватки денег пожилые люди с охотой соглашаются принять участие в каких-то акциях или предложениях. Недостаток финансовых средств у пенсионеров, безусловно, играет на руку мошенникам", — отметил Ланг.

Как же бороться обычным людям с увеличивающимся числом мошенников, постоянно совершенствующих свои преступные методы? Главным ключом к решению данной проблемы видится повышение осведомленности и бдительности, чего можно добиться посредством публикации нужной информации в СМИ. И, конечно же, не стоит забывать о поддержке близких людей, в особенности это касается пенсионеров, ведь наши бабушки и дедушки, в силу понятных причин, не владеют в должной мере современными гаджетами и компьютерами. Поэтому каждому из нас следует взять дело в свои руки и помогать нашим старшим родственникам не стать очередной жертвой мошенников.
© SputnikКак не стать жертвой мошенников
Как не стать жертвой мошенников - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2023
Как не стать жертвой мошенников
Лента новостей
0