Новые члены, политика и экономика: что будут обсуждать главы МИД ШОС

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар во время встречи на Гоа
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар во время встречи на Гоа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 мая – Sputnik. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) становится все более активным игроком, который концентрирует вокруг себя незападный мир. Такое мнение в интервью Sputnik высказал проректор Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Индию, где примет участие в заседании глав МИД ШОС.
"На самом деле повестка дня ШОС очень широкая. Это вопросы внимания самой организации, расширения ее состава, потому что целый ряд стран, например, Иран, хочет получить статус члена организации. Есть Беларусь, которая собирается вступать в ШОС, стоит в очереди и просит рассмотреть вопрос ее вступления в ускоренном порядке. Есть диалог с Бахрейном, Кувейтом, Бирмой, Мальдивами, ОАЭ по поводу их интеграции и подключения в том или ином формате к ШОС", – сказал Зубец.
Эксперт отметил, что важное место в повестке занимают вопросы обеспечения безопасности и роли ШОС в установлении глобального мира, снижения политических рисков.
"Есть вопросы экономики, потому что ШОС – это не только политический клуб, это еще и экономическая организация в силу того, что Китай является крупнейшим в мире производителем всякой разной продукции. Это вторая экономика мира по ВВП, но по объемам производства – номер один. Поэтому развитие экономического взаимодействия между членами ШОС является важным предметом обсуждения на встрече, которая проходит сейчас в Индии", – считает экономист.
Официальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2023
Путин и Си продолжат "великий поход"
Сообщается, что у главы российского МИД ожидаются также двусторонние встречи с коллегами из Индии, Китая и Пакистана. По мнению эксперта, на этих встречах будут обсуждаться, в первую очередь, вопросы экономического сотрудничества.
"С Индией понятно, это развитие экономического сотрудничества. Россия стремительно выходит на роль одного из крупнейших экономических партнеров и крупнейшего поставщика нефтепродуктов и энергоносителей. Если говорить о взаимодействии с Пакистаном, то это тоже, скорее всего, экономическое сотрудничество. Потому что Пакистан покупает достаточно большое количество российских товаров и является одним из важных союзников и Китая, и России в регионе. Собственно, с Китаем все просто. Там полный спектр вопросов – и экономика, и политика, и экономическое сотрудничество в части товарных потоков, импорта и экспорта. Много вопросов, которые надо решить. Собственно, этим и займется господин Лавров во время своего пребывания на этом саммите", – сказал Зубец.
Флаг Ирана - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2023
Бьют по Ирану, чтобы попасть в Россию
Он отметил, что между странами-участниками ШОС имеются и некоторые противоречия, потому что регион достаточно конфликтный, но, с другой стороны, есть понимание, что эти вопросы необходимо решать.

"Например, союзниками и друзьями России одновременно являются Китай и Индия, в то же время у этих стран есть большой объем противоречий и конфликтов, в том числе в приграничной сфере. Плюс к этому борьба за доминирование в регионе. Надо понимать, что Индия и Китай – две крупнейшие страны по численности населения, и очень серьезные экономические игроки, которые сильно влияют на мировую экономику", – отметил собеседник Sputnik.

Поэтому, по его словам, конкуренция за регион юго-восточной Азии, безусловно, присутствует. Та же самая проблема у Индии с Пакистаном.
"Пакистан несколько раз воевал с Индией, там имеются достаточно серьезные противоречия. Все эти страны должны налаживать отношения, чтобы обеспечить глобальный мир и процветание", – уверен эксперт.
Флаг США. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
В Америке отказываются верить в конец однополярного мира
Он считает, что наличие трений в организации должно быть преодолено и не должно мешать развитию ШОС и взаимодействию между странами, и точно не служить причиной конфликта.

"Мы знаем, что США одно время пытались использовать Индию для давления на Китай, предпринимались определенные экономические, политические и военные шаги, но у индийского руководства хватило трезвости рассудка, чтобы не играть в эти проамериканские игры, не играть роль тарана, направленного против Китая. Понимание общих выгод и преимуществ в развитии региона, который можно обеспечить только в условиях мира, должно способствовать снятию противоречий, которые есть между участниками процесса, и сделать жизнь людей на этих территориях более комфортной, спокойной и безопасной", – отметил эксперт.

Зубец добавил, что ШОС становится все более активным игроком, который концентрирует вокруг себя незападный мир, мир, который понимает, что по одному пути с Западом идти не имеет смысла, потому что Запад настроен на эксплуатацию всего остального мира.
Лента новостей
0