"Он – самый великий музыкант, и он – осетин!" Маэстро Гергиев отмечает 70-летний юбилей

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкВ Цхинвале прошел концерт оркестра Мариинского симфонического оркестра
В Цхинвале прошел концерт оркестра Мариинского симфонического оркестра - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
Его талант завораживает, им восхищаются миллионы людей по всей планете, ему аплодировали практически во всех странах, он открыл миру русскую музыку и продолжает творить. Второго мая всемирно известному дирижеру, руководителю Мариинского театра, народному артисту России и самому знаменитому осетину Валерию Гергиеву исполняется 70 лет.
Валерий Гергиев родился в 1953 году в Москве, вырос в североосетинском Владикавказе, где учился в музыкальном училище. В 1977 году окончил Ленинградскую консерваторию. Еще будучи студентом одержал победу на Всесоюзном конкурсе дирижеров в Москве и завоевал II премию на конкурсе дирижеров Герберта фон Караяна в Западном Берлине.
Участие в последнем состоялось благодаря тогдашнему первому секретарю североосетинского областного комитета КПСС Билару Кабалоеву.

"Я был одним из тех, кто провожал Валерия Гергиева в армию, но тогда вмешался Билар Кабалоев, и ему дали отсрочку. Благодаря этому состоялся конкурс Герберта фон Караяна, на котором Валерий стал победителем", – вспоминает композитор, дирижер, художественный руководитель и директор Северо-Осетинской государственной филармонии Ацамаз Макоев.

Двух выдающихся музыкальных деятелей Осетии связывает крепкая и многолетняя дружба. Они жили на соседних улицах, учились у одних педагогов и оба окончили Ленинградскую консерваторию. Думали ли два обычных мальчика о том, что спустя годы они прославят маленькую Осетию, став знаменитыми музыкантами?
"Так получилось, что мы жили на соседних улицах – я на Ленина, он на Вахтангова. В футбол вместе играли, а потом учились у одних учителей, попали к двум выдающимся педагогам – Зареме Андреевне Лолаевой и Анатолию Аркадьевичу Брискину. Потом Гергиев уехал", – вспоминает Макоев.
Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2023
Валерий Гергиев: к 70-летию прославленного худрука Мариинского театра
Валерий Абисалович поступил в Ленинградскую консерваторию, туда же, спустя пять лет, отправился и сам Ацамаз Владимирович.

"Я приехал поступать на первый курс, и он меня встретил. Он и Жанна Плиева тогда учились в аспирантуре, они меня опекали и помогали, пока я сдавал экзамены. Мы жили рядышком, практически в одной комнате в общежитии консерватории. А еще он учился у моей мамы, педагога русского языка. Вот так все смешалось, и так всю жизнь продолжалось и продолжается", – говорит известный композитор.

Говоря о творческом пути своего знаменитого друга, Ацамаз Владимирович рассказывает, что их общий педагог Зарема Андреевна обладала удивительным качеством – она во всех своих учениках могла разглядеть из кого что получится. По его словам, в Жанне Плиевой и в нем самом она разглядела композиторов, в Гергиеве – дирижера.
"Как ей это удавалось, так и осталось секретом", – говорит композитор.
Большую роль в творческом развитии Валерия Гергиева сыграл еще один их общий учитель – Анатолий Брискин, который, по словам Макоева, половину жизни "положил" на будущего всемирно признанного дирижера, а вторую – на Тугана Сохиева.
"Валерий, во-первых, был очень любознательный, он хорошо учился. Во-вторых, был безумно талантлив, изучал очень много произведений", – говорит Макоев.
Прошлый век композитор называет подъемом музыкального искусства Осетии, однако мировое признание удалось получить лишь маэстро Валерию Гергиеву – "самому великому из тех, что дала музыкальная жизнь Осетии".
Открытие фестиваля искусств Русская зима - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2019
Валерий Гергиев стал почетным гражданином Северной Осетии
Он признает, что их отношения не всегда были гладкими – между ними бывали и споры.
"Всякое было в жизни. Но я хочу сказать, что это именно Валерий настоял на том, чтобы мою оперу "Аланы" поставили в филиале Мариинского театра. В Мариинском театре тоже готова. Когда он прилетал, обычно ночью, на частном самолете, меня возили в аэропорт даже в три-четыре часа утра. Такие теплые у нас были взаимоотношения", – рассказал Ацамаз Владимирович.
По его словам, так бывало не всегда, потому что время маэстро расписано по секундам, "когда он спит, тоже никто не знает".
Ацамаз Макоев помог в становлении как дирижера родному племяннику своего друга.

"Потом у нас были сложные отношения, но человеческие отношения как были, так и остались, потому что мы из одного гнезда. С этим мы всю жизнь прожили, с этим и будем до конца. Я очень тесно общаюсь с его сестрой Ларисой. Не могу похвастаться, что часто общаемся, но, когда мне нужно, я могу ему позвонить, также и он может мне позвонить, и вместе мы можем решить любой вопрос", – уверяет Ацамаз Владимирович.

Композитор подчеркивает, что всегда гордился Валерием Гергиевым. По его словам, отказавшись от сотрудничества с выдающимся маэстро, мировые оркестры многое потеряли, и это им еще предстоит понять.
"Это самое ужасное, когда политика вмешивается в спорт, культуру. Но то, что Валера поступил так (отказался осуждать российскую спецоперацию)… Он – осетин, у него отец – ветеран Великой Отечественной войны, как он мог поступить по-другому? Он поступил, как настоящий мужчина. А то, что с ним расстался Мюнхенский театр, это Мюнхен потерял, Метрополитен-опера потеряла и Лондонский симфонический оркестр потерял. Весь мир потерял", – сказал Макоев.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Северо-западный федеральный округ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2022
Сытая Европа больше не услышит шедевров Гергиева: глава Северной Осетии поддержал маэстро
Он сообщил, что в честь юбилея друга 2 мая в Национальной библиотеке Северной Осетии композитор со своим камерным оркестром дает небольшой концерт.

"Я продирижую и классическую музыку, которую любит Валерий, все остальное я заполню осетинской программой", – сказал музыкант.

Валерию Абисаловичу в юбилей он пожелал крепкого здоровья.
"Он – самый великий музыкант, и он – осетин", – с нескрываемой гордостью отметил Ацамаз Владимирович.

Жанна Плиева и балет "Фатима"

Валерий Гергиев и художественный руководитель югоосетинского Госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов сейчас работают над совместным проектом – записью симфонической версии балета "Фатима" Жанны Плиевой, еще одной выдающейся представительницы осетинского музыкального искусства.

"В данный момент мы работаем над балетом "Фатима" Жанны Плиевой и держим с ним (Валерием Гергиевым) связь, чтобы определить, когда начнутся репетиции и когда балет увидят в Северной и Южной Осетии", – говорит Дзудцов.

Его премьера планируется на сцене филиала Мариинского театра в Северной Осетии, уже потом – на сцене югоосетинского театра.
"Валерию Абисаловичу было очень жаль, что сама Жанна Плиева не смогла дожить до этого дня, но он дал слово, которое сдержал. Он очень хотел приехать и увидеть ее живой, но не смог. Не смог даже попасть на похороны, но прислал большую телеграмму соболезнований, а к сорока дням – большой букет роз на могилу Жанны Плиевой", – рассказал он.
Жанна Плиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.01.2023
Уход Жанны Плиевой – огромная утрата для всего российского мира музыки: Гергиев
По его словам, для них обоих это важный проект, и, возможно, что сам маэстро будет стоять за дирижерским пультом.
"Но это еще не точно", – отметил Дзудцов.

"Это просто гигант. Полубог"

С великим дирижером их познакомила Жанна Плиева в далеком 1992 году. Их знакомство состоялось в Санкт-Петербурге.

"Мы дружим с 1992 года, нас познакомила Жанна Плиева. Когда мы были в Санкт-Петербурге, она ему позвонила, и мы поехали к нему прямо на работу. Когда я впервые его увидел, то был потрясен, ошарашен. Он был тогда еще молодой, но уже гениальным. Он до сих пор остается для меня человеком-загадкой. Это человек, который работает на благо всего мира. И я могу сказать ему только большое, огромное спасибо за тот труд, который он вложил в развитие культуры всего мира", – говорит Дзудцов.

Он вспоминает концерт Мариинского театра в разрушенном и истерзанном войной Цхинвале в августе 2008 года. Спустя несколько дней после войны маэстро дал концерт-реквием "Вам – живым и погибшим. Тебе – Южная Осетия" перед сожженным зданием парламента в центре Цхинвала.
"Это был большой мощный прорыв, это его личный вклад, потому что у него было очень много негативного после этого концерта. Это героизм. Сделать такое, предвидя все, что после этого произошло, мог только Валерий Абисалович. Мы встречались затем, разговаривали, вспоминали об этом", – отметил Дзудцов.
© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкВ Цхинвале прошел концерт оркестра Мариинского симфонического оркестра
В Цхинвале прошел концерт оркестра Мариинского симфонического оркестра - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2023
В Цхинвале прошел концерт оркестра Мариинского симфонического оркестра
В юбилей маэстро он пожелал ему здоровья и терпения.

"Валерий Абисалович – это человек, который работает 48 часов в сутки. Я не знаю, где он берет дополнительные 24 часа. Для меня это загадка, феномен. Поэтому я желаю, чтобы он находил хотя бы день отдыха для себя самого. Я был с ним в турне и видел, как он работает, и поражался. Это просто гигант. Полубог", – подчеркнул Дзудцов.

В честь 70-летия Валерия Гергиева в родовом селении выдающегося музыканта пройдет концерт-поздравление. Выступление организуют ведущие солисты Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинки, хор театра, артисты Государственного дигорского драматического театра и студенты Владикавказского колледжа искусств имени Валерия Гергиева.
Валерий Гергиев признан одним из самых влиятельных людей планеты. За свою творческую карьеру он был удостоен множества наград и званий – Героя труда, народного артиста России, Украины, Республики Северная Осетия—Алания. В 2003 году ЮНЕСКО назвала Гергиева "Артистом мира".
Лента новостей
0