Драки в школах: правовые последствия для всех сторон

© rawpixel /freepikДраки подростков
Драки подростков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
Как известно, в любом тесном коллективе рано или поздно возникают конфликты. И школы в этом плане не являются исключением. Хорошо, когда дети находят мирный выход из сложившейся конфликтной ситуации. Однако иногда разногласия все же выливаются в драку. О том, какие правовые последствия грозят всем сторонам конфликта, читайте в материале Sputnik.

На ком лежит ответственность за школьную драку?

Ответить на этот вопрос довольно сложно. Возраст ребенка, тяжесть причиненного вреда, место драки – все эти факторы играют свою роль при определении ответственного в происшествии: будет ли это сам ребенок, его родители или же администрация школы, на территории которой произошла драка.
В соответствии с Семейным кодексом РФ, действие которого распространено на территории РЮО, в основные обязанности родителей входит забота о детях и их воспитание. Об этом же говорит и закон РЮО "Об образовании", считающий именно родителей первыми педагогами ребенка.
Школьные драки и их последствия: почему Южной Осетии нужен кризисный центр для подростков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
Школьные драки и их последствия: почему Южной Осетии нужен кризисный центр для подростков
Такого же мнения придерживается и начальник управления по делам несовершеннолетних УВД города Цхинвал, полковник Лали Гатаева. По ее словам, именно на родителях лежит первоочередная ответственность за ребенка.
"Семья – это основа основ. Сколько мы бы ни говорили про ответственность школьной администрации и учителей, ребенок получает воспитание в первую очередь дома", – отметила она.
Вместе с тем, по мнению Гатаевой, за любые события, произошедшие в стенах школы, отвечают директор и учителя.

Когда ребенок несет уголовную ответственность?

В случае избиения несовершеннолетнего, лицо, нанесшее физический вред, понесет гражданско-правовое, административное и даже уголовное наказание. Этого требует наравне со ст. 20 УК РФ и КоАП РФ также закон РЮО "Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Южная Осетия".
Если школьник не достиг 14-летия, то отвечать за его поступки будут родители. Речь идет только о материальной ответственности – уплате штрафа. Привлечь ребенка до 14 лет к уголовной ответственности нельзя даже в том случае, если он нанес другому школьнику тяжкие телесные повреждения. К ним относят: обезображивание лица, потерю зрения или слуха (полную или частичную), а также травмы, представляющие опасность для жизни.
В Цхинвале инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
"Драки были, есть и будут, но по чьей вине": каковы правовые последствия школьных разборок
С 14 лет ребенок может нести уголовную ответственность за свои действия, с 16 лет – административную. Если у несовершеннолетнего есть сбережения или источник дохода, то с него могут взыскать штраф. Также возможно заведение уголовного дела за совершение следующих преступлений, как пример:
Причинение вреда здоровью средней тяжести (ст.112 УК РФ);
Убийство (ст.105 УК РФ);
Нанесение тяжких телесных повреждений (ст.111 УК РФ).
То есть преступления, относящиеся к тяжким, особо тяжким и умышленным.
Когда ребенку исполняется 16 лет, он будет нести ответственность за более широкий спектр преступлений. С этого момента дебошира могут наказать за легкие телесные повреждения, побои, хулиганство и т. д. Отягчающим обстоятельством будет драка в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, умышленное избиение другого ученика.
Стоит отметить, если ребенок положительно характеризуется в школе и совершил преступление впервые, уголовное наказание, скорее всего, будет заменено мерами воспитательного воздействия. Кроме того, ребенок должен будет находиться под пристальным вниманием управления по делам несовершеннолетних органа внутренних дел, а также на учете в районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних (КДН).

Какую ответственность несет школьная администрация?

Как отметила Гатаева, ответственность за безопасность детей в школе несет ее администрация.

"Если утром ребенок из дома ушел в школу, то там ответственность за его безопасность, за его жизнь и здоровье несет администрация учебного заведения. Если драки происходят, то ответственен классный руководитель, директор или дежурный по этажу, который всегда должен быть", — подчеркнула она.

Об этом же свидетельствует закон РЮО "Об образовании". В соответствии с ним, образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье своих учеников во время образовательного процесса. То есть, если драка происходит в ходе образовательного процесса или просто во время нахождения в школе, школьная администрация будет нести ответственность за причиненный вред.
Ответственность за школьные драки несут не только дети, но и школа: Гатаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
Радио
Ответственность за школьные драки несут не только дети, но и школа: Гатаева
Помимо директора, ответственность может нести и учитель (если драка произошла в его присутствии и он не предпринял меры по ее предотвращению), а также дежурный (если драка произошла в коридоре школы).
Кроме того, администрация школы может нести ответственность за драки, возникающие вне учебного заведения. Это происходит в двух случаях:
Драка произошла во время выездного мероприятия. Ответственность в этом случае будет нести учитель.
Драка произошла с участием детей, стоящих на учете. Если ученик состоял на учете КДН или внутришкольном учете, то в результате драки произойдет диалог между КДН и администрацией. Результаты этого диалога зависят от поведения ученика и ряда других обстоятельств. При этом, в случае, если дети подрались за пределами школы, привлечь школьную администрацию (директора, учителя) к ответственности будет достаточно сложно. Единственным последствием может стать встреча между администрацией учебного заведения и КДН, в которой ребенок состоит на учете.
Как утверждает Гатаева, предотвратить конфликты в школе и вне школы между учениками позволит дисциплина — умение обеспечить ребенку необходимую для его полноценного развития свободу в рамках разумного подчинения порядку. Привить ребенку дисциплину – посильная задача педагогов и родителей, а в необходимых случаях – детских психологов.
Лента новостей
0