Алан Гаглоев встретился с главой Дагестана на площадке Кавказской инвестиционной выставки

© Photo : Пресс-служба президента РЮОАлан Гаглоев встретился с Сергеем Меликовым
Алан Гаглоев встретился с Сергеем Меликовым - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 мая – Sputnik. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев встретился с главой Дагестана Сергеем Меликовым на площадке первой Кавказской инвестиционной выставки МВЦ "МинводыЭКСПО".
Президент отметил, что достойные сыновья Южной Осетии и Дагестана бок о бок отстаивают в зоне СВО общую историю и светлое будущее младших поколений.
"Мы исторически связаны с Российской Федерацией и впредь видим наше будущее развитие в привязке к Российской Федерации, потому что мы всегда считали и считаем себя частью Русского мира. Накануне большого праздника – Дня Великой Победы над фашизмом – с горечью приходится говорить о том, что мы сегодня опять отстаиваем те же ценности, что и в 1945 году. Не сомневаюсь, что уже скоро мы будем строить мирную жизнь и развивать тесные отношения с братскими республиками", – сказал он.
Алан Гаглоев также выразил благодарность Сергею Меликову, напомнив о том, что военнослужащие из многонациональной Республики Дагестан вместе с югоосетинскими защитниками отстаивали независимость Южной Осетии в 2008 году, и Дагестан, по его словам, оказал существенную гуманитарную помощь Южной Осетии.
Встреча с губернатором Ставропольского края - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2023
Алан Гаглоев обсудил с губернатором Ставропольского края межрегиональное сотрудничество
"Мы никогда не забудем этого. Спасибо вам за поддержку. Символично, что мы встретились на кавказской площадке и обсуждаем экономический потенциал наших республик. Мы настроены на дальнейшее развитие и взаимодействие", – сказал президент.
Сергей Меликов, со своей стороны, предложил посетить Дагестан, чтобы на месте ознакомиться с функционированием производственных предприятий, в частности, в сфере агробизнеса, обсудить возможности для сотрудничества.

"Прежде всего, понимая, чем сегодня занимается Южная Осетия в плане экономики, я думаю, вам будут интересны наши шаги, которые мы предприняли в сфере развития агропромышленного комплекса. Кроме того, на повестке стоит обсуждение с Михаилом Мишустиным стратегии развития горных территорий. На мой взгляд, и для Южной Осетии это был бы неплохой опыт, так как у нас много общего. Поэтому мы готовы обмениваться опытом", – сказал Сергей Меликов.

Он также акцентировал внимание на развитии межпарламентского сотрудничества.
"Я предлагаю развивать связи, которые касаются спорта, культуры, мероприятий, связанных с молодежной политикой, мероприятий, связанных с обменом опытом, а также помощи семьям тех патриотов, которые выполняют боевые задачи в зоне СВО", – сказал глава Дагестана.
В свою очередь, Алан Гаглоев выразил готовность к конструктивной работе и отметил, как важно перенимать лучший опыт у братских республик, чтобы развиваться в ногу со временем.
В завершение встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в торгово-экономической сфере.
Стенд Северной Осетии на Кавказской инвестиционной выставке  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2023
В Минводах стартовала первая Кавказская инвестиционная выставка
Лента новостей
0