В Южной Осетии кори нет, но главный педиатр республики все равно призвала ставить прививки

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВакцинация от кори. Архивное фото
Вакцинация от кори. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 апр — Sputnik, Фатима Плиева. В Южной Осетии случаев заболевания корью на данный момент не зафиксировано, рассказала в интервью Sputnik главный педиатр республики Лариса Ханикаева, комментируя распространение этого заболевания в Северной Осетии и России в целом.
"Вакцинация против кори проходит регулярно. У нас никогда не бывает перерывов с доставкой вакцин. Сегодня в России и, в частности, в Северной Осетии, идет рост заболевания корью, и мы этого очень опасаемся. К счастью, у нас в республике нет кори, и мы стремимся, чтобы ее и не было", — сказала Ханикаева.
Вакцинацию от кори для детей проводят в возрасте одного года, а в шесть лет делают ревакцинацию. По словам Ханикаевой, детям, которым в свое время не поставили прививку от кори, могут сейчас сделать вакцинацию.

"Дети, которым в свое время не поставили вакцину из-за медотводов или отказов, могут пройти вакцинацию сейчас", — отметила она.

Врач напомнила, какие серьезные последствия может иметь эта болезнь.
"Корь — высококонтагиозное заболевание. Передается воздушно-капельным путем и исключительно от заболевшего человека. Симптоматика при кори: высокая температура, поражение дыхательной системы, конъюнктивит (может привести даже к слепоте). Осложнения очень серьезные, поэтому не надо бояться вакцинации против кори и желательно делать ее вовремя", — отметила она.
Вакцинация против гриппа в Калининградской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2023
В Роспотребнадзоре рассказали о симптомах кори в первые дни болезни
Доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергей Вознесенский рассказал Sputnik, что если около 97 процентов детей будет вакцинировано, то можно будет добиться полного искоренения болезни.
"Корь — это вакциноуправляемое заболевание. Если мы будем вакцинировать 97 процентов детишек 12-месячного возраста и проводить в таком же объеме ревакцинацию в шесть лет, мы можем увидеть практически полное искоренение кори", — сказал доцент.
По его словам, угроза повторного заражения корью стремится к минимуму.
"После заболевания или после вакцинации и ревакцинации формируется стойкий и длительный иммунитет, поэтому вероятность повторного заболевания очень низка. Тем не менее возникают ситуации, когда у человека может быть иммунодефицитное состояние. В этом случае исключить повторные случаи заболевания со стопроцентной гарантией невозможно", — отметил специалист.
Вознесенский пояснил, по каким симптомам можно определить, что человек заразился.
"Наличие интоксикационного синдрома. Такие явления, как головная боль, слабость, потливость, чувство недомогания, нарушение сна. Далее у больного появляются катаральные явления, то есть заложенность носа, выделения из носа, кашель", — рассказал медик.
При более тяжелом течении возникает нехватка воздуха, одышка, затем появляется один из самых характерных симптомов кори — сыпь. Сначала она возникает на голове, на следующий день — на конечностях и туловище.
Лента новостей
0