В Роспотребнадзоре рассказали о симптомах кори в первые дни болезни

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВакцинация против гриппа в Калининградской области
Вакцинация против гриппа в Калининградской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ 23 апр – Sputnik. Больные корью на третий-четвертый день болезни, как правило, имеют характерный вид – одутловатое лицо и отечные веки, но сыпи в это время еще не бывает, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор.
"На третий-четвертый день болезни, перед появлением сыпи, больные, как правило, имеют характерный для кори вид: одутловатое лицо, отечные веки. У большинства пациентов наблюдается заложенность носа и сухой грубый кашель, сохраняется повышенная температура тела, вялость, слабость, плохой аппетит", - рассказали в ведомстве.
Сыпь появляется на третий-пятый день болезни, период высыпания продолжается три-четыре дня, уточнили в пресс-службе. Первые элементы сыпи появляются в центре лица, за ушами, быстро распространяются на все лицо, шею, верхнюю часть груди, пояснили в ведомстве.
На второй день высыпания сыпь распространяется на туловище, руки и бедра, на третий – на нижние части рук, голени и стопы, отметили в Роспотребнадзоре.
Вакцинация от кори. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2023
Главный педиатр Южной Осетии: один заболевший может разнести вирус кори по всей республике
С четвертого-пятого дня от начала высыпания начинается период пигментации. Сыпь приобретает буровато-коричневый оттенок, снижается температура, уменьшаются катаральные явления и улучшается самочувствие больного, рассказали в ведомстве.
Для подтверждения диагноза на 4-5 день от начала высыпания у больного необходимо взять кровь и провести серологическое обследование для выявления специфических иммуноглобулинов к вирусу кори, уточнили в пресс-службе.
Лента новостей
0