Личность снимавшего установлена: в РММЦ выяснили все обстоятельства смерти Сослана Валиева

© Sputnik / Natalia AiriyanБольница г.Цхинвал
Больница г.Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 апр — Sputnik. Служебное расследование совместной комиссии Минздравсоцразвития и РММЦ показало, что смерть Сослана Валиева, поступившего в реанимацию с ножевым ранением, была неизбежна, и шансов на выживание не было. Он поступил в больницу с большой кровопотерей, сообщила журналистам директор РММЦ Тамила Санакоева. По поручению президента Южной Осетии, руководство Минздравсоцразвития и РММЦ также провело внутреннее служебное расследование на предмет выяснения обстоятельств, при которых достоянием общественности стали видеосъемки Валиева из больницы.
В приемное отделение Валиева доставила бригада скорой помощи, а уже через девять минут после госпитализации он скончался.

"Врачи делали все возможное для спасения Сослана Валиева, но было уже поздно. Мы составили поминутную хронологию событий. Вечером в 19.47 на станцию скорой помощи поступил вызов. В 19.50 врачи скорой помощи уже погрузили Валиева на носилки, в 19.55 он поступил в приемное отделение РММЦ полностью обескровленный, так как у него было ранение в бедренную вену. При таких ранениях в российской медицинской статистике выживаемость равна нулю", — сказала Санакоева.

В Цхинвале произошло убийство - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2023
В Цхинвале произошло убийство
Директор РММЦ выразила уверенность, что если бы скорую вызвали раньше или же на месте оказали первую медицинскую помощь для остановки кровотечения, то ему можно было бы помочь.

"В больницу он поступил в сознании. Но мы не знаем, сколько прошло времени с момента полученного ранения. Очевидцы на месте в первые же минуты должны были оказать первую помощь. Он умер от большой потери крови. Наши врачи боролись за его жизнь. Это действительно так. Рана сама уже была обескровлена. На нем было две пары шерстяных штанов, которые полностью пропитались кровью. Стащить их с него смогли только мужчины — травматолог и хирург. Ему проводили все необходимые реанимационные действия, и искусственную вентиляцию легких, и непрямой массаж сердца, но это уже не помогло. Смерть была зафиксирована в 20.04", — пояснила Санакоева.

Колото-резаная рана на задней поверхности левого бедра снаружи была 7 см и доходила до бедренной кости и далее, вдоль кости, вниз, на 14 см.
"Хирург и травматолог не могли определить зондом длину раны, настолько она была глубокая. Зонд всего 10 см, а рана была 14 см. Только после проведения вскрытия тела патологоанатом определил длину раны. Бедренная вена была порезана. Конечно, вся кровь вытекла в первые же минуты. Как он вообще еще держался на ногах, это удивительно просто", — рассказала директор РММЦ.
За решеткой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.04.2023
Суд арестовал на два месяца подозреваемых в убийстве Сослана Валиева – Генпрокуратура РЮО
Касаясь вопроса обнародования видеокадров Сослана Валиева из больницы, Тамила Санакоева пояснила, что личность гражданина, проводившего съемки на камеру телефона, установлена по внутренним камерам видеонаблюдения в больнице.

"Вся информация по этой личности передана в компетентные органы. В тот же вечер, до поступления к нам Валиева, в травмпункт обратился мужчина, чтобы его сыну провели перевязку. Он находился там же с сыном. В это время как раз скорая привезла Сослана Валиева в тяжелом состоянии, и медперсонал, естественно, переключился экстренно на Валиева, а этот мужчина стоял позади нас и снимал. В тот момент медики были заняты оказанием помощи Валиеву и не было времени смотреть по сторонам и выяснять, кто, что снимает на телефон", — пояснила Санакоева.

Она подчеркнула, что сделаны соответствующие рекомендации начальнику охраны РММЦ, и впредь в подобных ситуациях внутрь больницы будут допускать только одного близкого родственника для сопровождения пациента.
"Всем посторонним вход в больницу запрещен", — сказала директор РММЦ.
Лента новостей
0