Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Совфед России одобрил закон о статусе ветерана для донбасских ополченцев

© Sputnik / Ирина ГеращенкоОполченцы Донецкой Народной Республики в аэропорту города Донецка. Архивное фото
Ополченцы Донецкой Народной Республики в аэропорту города Донецка. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 апр — Sputnik. Совет Федерации России одобрил закон о статусе ветерана боевых действий для лиц, принимавших участие в боевых действиях в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.
Документ предусматривает присвоение статуса ветерана боевых действий и инвалида боевых действий лицам, принимавшим участие в боевых действиях на территориях донбасских республик, в составе Вооруженных сил ДНР, ЛНР в период с 12 мая 2014 года, говорится в сопроводительных документах.
При рассмотрении проекта во втором чтении Госдумой были одобрены поправки о предоставлении статуса ветерана лицам, которые заключили контракт с организацией, содействующей выполнениям задач ВС РФ в ходе спецоперации.
Мероприятие Живи Донбасс - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2023
"Живи Донбасс": дзауские школьники провели акцию в поддержку дружественного народа
Уточняется, что это лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующим выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, в ходе специальной военной операции на территориях ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.
Кроме того, была одобрена поправка о статусе инвалида боевых действий для данных лиц, если они стали инвалидами в ходе выполнения задач.
Лента новостей
0