Совфед России одобрил закон о пожизненном наказании за госизмену

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФлаг на здании Совета Федерации Федерального Собрания России
Флаг на здании Совета Федерации Федерального Собрания России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 апр — Sputnik. Совет Федерации РФ на заседании в среду одобрил закон, согласно которому вводится наказание вплоть до пожизненного за госизмену, а также поправки к нему, вводящие ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет за содействие в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует.

"Статья 57 "Пожизненное лишение свободы" Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) дополняется новым основанием – совершение особо тяжких преступлений против основ... конституционного строя и безопасности государства – в случае совершения которых может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы", – говорится в заключении конституционного комитета Совфеда.

Помимо этого, расширяется перечень преступлений, за совершение которых предусмотрена конфискация имущества – за содействие диверсионной деятельности, прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности и организацию диверсионного сообщества и участие в нем будут конфисковывать имущество, нажитое таким путем.
Усиливается уголовная ответственность за совершение терактов – до 20 лет лишения свободы; за организацию террористического сообщества и участие в нем – с пределов 5-10 лет до 10-15 лет.
Мужчина в здании Государственной Думы России. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2023
Госдума России приняла поправки о пожизненном лишении свободы за госизмену
Также устанавливается уголовная ответственность не только за нападение на находящихся под международной защитой лиц или учреждения, но и за угрозу такого нападения.

"При этом пороговые значения наказания в виде лишения свободы за нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующегося международной защитой, на служебные или жилые помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, либо угрозу его совершения, увеличиваются с пределов 2-6 лет до значений 7-12 лет, а за указанное деяние, совершенное в целях провокации войны или осложнения международных отношений, пороговые значения наказания в виде лишения свободы увеличиваются с пределов 5-10 лет до значений 12-20 лет", – отмечают в комитете.

Лента новостей
0