Госдума России приняла поправки о пожизненном лишении свободы за госизмену

© Sputnik / Максим БлиновМужчина в здании Государственной Думы России. Архивное фото
Мужчина в здании Государственной Думы России. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 апр – Sputnik. Государственная Дума России приняла поправки о наказании до пожизненного лишения свободы за государственную измену, сообщает во вторник РИА Новости.
Поправки вносятся в статью 275 УК РФ "Государственная измена". После принятия закона за шпионаж, выдачу иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи государству в деятельности, направленной против РФ, смогут назначить наказание в виде пожизненного заключения.
Сейчас закон устанавливает ответственность в виде лишения свободы сроком до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.
Статуя Георгия Победоносца на Манежной площади и здание Государственной Думы РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2023
В Госдуме предложили пожизненно лишать уклонистов права на госслужбу
Кроме того, сегодня же Госдума приняла поправки об ужесточении уголовной ответственности за диверсии и терроризм.
За диверсии предлагается наказывать до 20 лет лишения свободы (сейчас до 15). Кроме того, усиливается ответственность по ряду "антитеррористических" статей УК – ужесточается ответственность за международный терроризм, предлагается наказывать по статье от 12 лет лишения свободы (сейчас от 10). Ужесточается ответственность и по статье 205 УК РФ "Террористический акт" – максимальный срок за совершение устрашающих действий, создавших угрозу гибели людей и направленных на дестабилизацию ситуации в стране, предложено увеличить до 20 лет лишения свободы (сейчас – 15 лет).
Ужесточат наказание и за участие в террористических сообществах (205.4 УК РФ) – их членам будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы (действует от 5 до 10 лет), и за содействие террористической деятельности (205.1 УК РФ) – минимальный порог наказания за вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений может вырасти до 7 лет (сейчас от 5 до 15 лет).
Поправки были внесены членами комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции во главе с его председателем Василием Пискаревым.
Лента новостей
0