Кабмин Южной Осетии внес поправки в правила пересечения границы с Грузией

© Sputnik / Natalia AiriyanПункт пропуска Раздахан
Пункт пропуска Раздахан - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 апр – Sputnik, Диана Козаева. Администрации Дзауского и Ленингорского районов Южной Осетии наделили правом выдавать специальные пропуска на право пересечения государственной границы республики с Грузией. Решение было одобрено на заседании правительства в среду.
Как пояснил врид начальника Погранслужбы Комитета госбезопасности Валериан Алиханты, в соответствии с постановлением правительства для оформления пропуска, дающего право на пересечение госграницы Южной Осетии с Грузией в упрощенном порядке, жители населенных пунктов подают заявления в районные аппараты КГБ. По его словам, сейчас в целях упрощения процесса подачи заявлений и получения пропуска КГБ считает целесообразным наделить функцией на прием заявлений и выдачу пропусков администрации Дзауского и Ленингорского районов.
"Для оформления пропуска, согласно указанному постановлению, необходимо предоставить свидетельство о рождении, если оно на грузинском языке, то необходим его нотариально заверенный перевод на русский язык. Это требование было заложено с учетом того, что граждане Южной Осетии имели право на пересечение госграницы в упрощенном порядке при предъявлении паспорта", – сказал Алиханты.
Заседание Совета безопасности РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.08.2022
Жители двух районов Южной Осетии в определенные дни смогут пересекать границу с Грузией
Он напомнил, что с принятием поправок в постановление правительства о некоторых мерах по организации пересечения границы с Грузией в упрощенном порядке общегражданский паспорт гражданина Южной Осетии со штампом регистрации в соответствующем населенном пункте Дзауского или Ленингорского района перестал быть аргументом, дающим право на пересечение границы в упрощенном порядке. Однако предоставление свидетельства о рождении при оформлении пропуска осталось необходимым для граждан республики.
"Так как паспорт является официальным документом, удостоверяющим личность, КГБ предлагает исключить для граждан Южной Осетии, оформляющих пропуск, требование предъявлять свидетельство о рождении", – отметил Алиханты.
Члены правительства обратили внимание, что могут возникнуть проблемы с нотариальным заверением переводов документов, поскольку в республике официально нет переводчиков с грузинского языка.
Лента новостей
0