Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Российские войска начали применять в зоне спецоперации новейшие танки Т-14 "Армата"

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТанк Т-14 "Армата". Архивное фото
Танк Т-14 Армата. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 апр — Sputnik. Российские Вооруженные силы начали применять новейшие основные танки Т-14 "Армата" для ведения огня по украинским позициям, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

"Российские войска начали применять новейшие танки "Армата" для ведения огня по украинским позициям. В прямых штурмовых действиях они пока не участвовали", — рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что "танки Т-14 "Армата" в зоне СВО получили дополнительную защиту борта от противотанковых боеприпасов".
Источник отметил, что с конца прошлого года экипажи Т-14 "Армата" проходили боевое слаживание на полигонах в одной из народных республик Донбасса.
Впервые апробацию в боевых условиях танки "Армата" прошли в Сирии.
Немецкий основной танк Леопард 2 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Российские диверсанты утопили в болоте один из поставляемых Киеву немецких танков Leopard
Основной танк Т-14 "Армата" разработан в Уральском конструкторском бюро транспортного машиностроения (входит в УВЗ). Т-14 имеет новую компоновку – его башня с комплексом вооружения является необитаемой, а три члена экипажа находятся в изолированной бронекапсуле, расположенной в передней части корпуса. Танк имеет комбинированное многослойное бронирование, новую динамическую защиту "Малахит" и комплекс активной защиты "Афганит". Мощность двигателя Т-14, по данным открытых источников, может достигать 1,5 тысячи лошадиных сил, что должно обеспечить ему максимальную скорость по шоссе до 80 километров в час.
Основное вооружение машины – 125-миллиметровая гладкоствольная пушка 2А82-1М, способная применять новые управляемые ракеты с дальностью 8 километров. Характерной особенностью орудия "Арматы" является отсутствие на стволе эжектора, который на танках с обитаемой башней обеспечивает выброс пороховых газов после выстрела из боевого отделения экипажа. Новый танк имеет самое современное бортовое оборудование, включающее боевую информационно-управляющую систему, радиолокационные станции, различные прицелы, оснащен аппаратурой единой системы управления тактического звена и так далее.
Лента новостей
0